iShares U.S. Consumer Services ETF остается надежным источником дохода

iShares U.S. Consumer Services ETF

Рекомендация

Покупать

Целевая цена:

$233,00

Текущая цена:

$211,71

Потенциал роста:

10%

Краткое описание инструмента

  • iShares U.S. Consumer Services ETF (IYC) – индексный фонд, отслеживающий инвестиционный результат Dow Jones U.S. Consumer Services Index и состоящий из акций американских компаний, представляющих потребительский сектор. Данный фонд был запущен в 2000 году, а управляющей компанией является BlackRock.
  • С момента публикации нашего материала (а именно с середины марта прошлого года) доходность iShares U.S. Consumer Services ETF составила 11,6%, при этом с начала текущего года доходность данного ETF достигла 17,22%.
  • В конце апреля текущего года была достигнута установленная нами целевая цена в $215, и, на наш взгляд, потенциал роста в долгосрочной перспективе сохраняется, в частности, принимая во внимание сильные отчетности компаний, акции которых входят в первую десятку с наиболее высокими долями в рассматриваемом нами ETF.
  • Потребительский сектор в США остается самым развитым в экономике и служит основным драйвером ее роста. Более того, американский потребительский сектор является наиболее развитым в мире, при этом высокая емкость потребительского рынка позволяет получать большие доходы многим крупным компаниям.

Мы продолжаем рассматривать iShares U.S. Consumer Services ETF в качестве привлекательного инструмента для инвесторов и повышаем целевую цену до $233, что эквивалентно 10%-ному потенциалу роста от текущих уровней.

Основные сведения

ISIN

US4642875805

Рыночная капитализация

$878,6 млн

Страна домицилирования

США

Фондовая биржа

NYSE

Дата запуска

12.06.2000

Валюта

USD

Заявленный уровень расходов

0,43%

Динамика ETF

7,4%

10,9%

1Y

8,98%

Факторы роста

iShares U.S. Consumer Services ETF (IYC) – индексный фонд, отслеживающий инвестиционный результат Dow Jones U.S. Consumer Services Index и состоящий из акций американских компаний, представляющих потребительский сектор.

Данный фонд был запущен в 2000 году, а управляющей компанией является BlackRock.

С момента публикации нашего материала (а именно с середины марта прошлого года) доходность iShares U.S. Consumer Services ETF составила 11,6%, при этом с начала текущего года доходность данного ETF достигла 17,22%.

Кроме того, в конце апреля текущего года была достигнута установленная нами целевая цена в $215, и, на наш взгляд, потенциал роста в долгосрочной перспективе сохраняется, в частности, принимая во внимание сильные отчетности компаний, акции которых входят в первую десятку с наиболее высокими долями в рассматриваемом нами ETF.

Финансовые результаты интернет-ритейлера Amazon, акции которого занимают в фонде 20,2%, оказались в минувшем квартале выше средних ожиданий аналитиков. Заметим, что прибыль взлетела на 116,8% г/г и достигла $7,09 на акцию, что на $2,48 превысило прогнозы рынка. Чистые продажи, в свою очередь, составили $59,70 млрд, в то время как аналитики ожидали показатель на уровне $59,69 млрд.

В то же время, прибыль оператора тематических парков Walt Disney, доля акций которого в ETF составляет 4,82%, снизилась во втором фискальном квартале на 13% г/г и оказалась на уровне $1,61 на одну акцию, что, тем не менее, превысило прогнозы рынка в $1,59 на бумагу. Выручка в рассматриваемом периоде возросла на 3% г/г и достигла $14,92 млрд, хотя аналитики ожидали показатель в размере $14,64 млрд.

Топ-10 акций компаний с наиболее высокими долями (по состоянию на 7 июня):

Название компании

Сектор

Доля (%)

AMAZON

Второстепенные товары и услуги

20,18

WALT DISNEY

Коммуникации

4,82

HOME DEPOT

Второстепенные товары и услуги

4,75

MCDONALD’S

Второстепенные товары и услуги

4,48

COMCAST

Коммуникации

4,44

WALMART

Товары массового потребления

4,26

NETFLIX

Коммуникации

4,26

COSTCO WHOLESALE

Товары массового потребления

3,11

STARBUCKS

Второстепенные товары и услуги

2,81

LOWE’S COMPANIES

Второстепенные товары и услуги

2,20

Источник: www.ishares.com

Порадовал своими финансовыми результатами и оператор крупнейшей в США сети магазинов товаров для дома Home Depot, бумаги которого в структуре рассматриваемого нами ETF составляют 4,75%. Чистая прибыль компании возросла в первом фискальном квартале c $2,4 млрд или $2,08 на акцию годом ранее до $2,5 млрд или $2,27 на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне $2,18 на акцию. Тем временем, чистые продажи в отчетном периоде выросли на 5,7% г/г до $26,381 млрд, в то время как аналитики в среднем ожидали $26,378 млрд.

В свою очередь, квартальная прибыль оператора кабельного телевидения Comcast, предоставляющего также услуги широкополосного доступа в Интернет и телефонии, увеличилась в первом фискальном квартале на 14% г/г и составила $3,55 млрд или 77 центов на акцию, в то время как аналитики прогнозировали 68 центов на бумагу. При этом выручка компании также продемонстрировала рост. Так, показатель повысился на 18% г/г и достиг $26,86 млрд.

В первой десятке акций с наиболее высокими долями в фонде находятся на сегодняшний день и бумаги ритейлера Walmart, который также отчитался выше средних ожиданий аналитиков Уолл-Стрит. Так, квартальная скорректированная прибыль оказалась на уровне $1,13 на одну акцию, превысив средние ожидания аналитиков в $1,02 на бумагу. Выручка в рассматриваемом периоде увеличилась на 1% г/г и достигла $123,9 млрд, превысив прогнозы рынка в $125,03 млрд.

Потребительский сектор в США остается самым развитым в экономике и служит основным драйвером ее роста. Более того, американский потребительский сектор является наиболее развитым в мире, при этом высокая емкость потребительского рынка позволяет получать большие доходы многим крупным компаниям. Позитивным фактором для акций рассматриваемого нами ETF является низкий уровень безработицы в стране – майское значение показателя осталось на 50-летнем минимуме в 3,6%. В то же время, реальные потребительские расходы американцев увеличились в первом квартале на 1,3% г/г против ожидаемых 1,2% г/г.

Технический анализ

С технической точки зрения, на недельном графике iShares U.S. Consumer Services ETF формируется «бычий флаг», а также появилась «бычья модель поглощения» в связи с чем в среднесрочной перспективе следует ожидать дальнейшего роста стоимости фонда.

Источник: www.charts.whotrades.com

С учетом всех вышеизложенных факторов, мы продолжаем рассматривать iShares U.S. Consumer Services ETF в качестве привлекательного инструмента для инвесторов и повышаем целевую цену до $233, что эквивалентно 10%-ному потенциалу роста от текущих уровней.

Finam.ru