IPO Apria — лечение и медицинский уход в домашних условиях

Инвестиции в ведущего американского поставщика специализированного медицинского оборудования, обеспечивающего кислородную и ингаляционную терапию и лечение ран отрицательным давлением.

Клиенты АО «ФИНАМ» и АО «Банк ФИНАМ» смогут приобрести акции Apria после проведения

публичного размещения — в первый день торгов на бирже.

Название компании: Apria

Индустрия: здравоохранение

Год основания: 1924

Количество сотрудников компании: около 6500 человек

Дата IPO: 10.02.2021

Дата начала торгов: 11.02.2021

Биржа: NASDAQ

Тикер: APR

Цена размещения: $19-21

IPO Apria - лечение и медицинский уход в домашних условияхПривлекаемая сумма: $150,0 млн ($ 172,5 млн в случае реализации опционов андеррайтеров) до вычета расходов по размещению и комиссий андеррайтеров. Apria не получит средств от размещения акций, поскольку ценные бумаги продаются текущими акционерами.

Объем размещения: 7500000 обыкновенных акций. Продающие акционеры предоставили андеррайтерам 30-дневный опцион на покупку дополнительных 1125000 акций.

Количество акций после размещения: 35210915 обыкновенных акций

Прогнозная рыночная капитализация: $ 704,2 млн (исходя из средней цены размещения $ 20,0)

Дивидендная политика: на момент публикации проспекта IPO Apria не планирует выплаты дивидендов на обыкновенные акции компании.

Андеррайтеры: Citigroup Global Markets, Goldman Sachs & Co., BofA Securities, J.P. Morgan Securities, UBS Securities, Piper Sandler & Co., Citizens Capital Markets, Fifth Third Securities, TD Securities (USA), Academy Securities, Blaylock Van, Penserra Securities, Stern Brothers & Co.

Официальный сайт компании

Описание и бизнес компании

Apria является одним из ведущих американских поставщиков интегрированного оборудования для домашнего ухода и лечения ряда заболеваний. Бизнес компании сконцентрирован на трех основных направлениях:

  1. Домашняя респираторная терапия (включая услуги по поставке кислорода и неинвазивной вентиляции (NIV)).
  2. Лечение обструктивного апноэ во сне (СОАС) (включая устройства постоянного положительного давления в дыхательных путях (СРАР) и устройства двухуровневого положительного давления в дыхательных путях).
  3. Терапия ран отрицательным давлением (NPWT).

Доходы компании формируются за счет оплаты клинических услуг и поставок оборудования, расходных материалов и компонентов, которые продаются или сдаются в аренду. Apria располагает крупным штатом специалистов в области терапии и медицинской инженерии, что позволяет консолидировать услуги по установке и техническому обслуживанию медицинского оборудования, а также непосредственное лечение и терапевтическое консультирование пациентов. Услуги компании включают:

— доставку на дом медикаментозных средств, установку и обслуживание медицинского оборудования;

— обучение пациентов и лиц, осуществляющих уход, предоставление инструкций по безопасному и правильному использованию оборудования;

— мониторинг соблюдения режима терапии и вмешательство для улучшения текущих процессов лечения;

— клинический мониторинг индивидуальных планов лечения пациентов комплексной респираторной терапии;

— сообщение о прогрессе и статусе пациента врачам, клиникам, национальным и региональным страховщикам и прочим заинтересованным лицам.

В 2019 году компания обслужила около 2 миллионов пациентов, осуществила почти 2,4 миллиона поставок оборудования и провела более 744 тысяч клинических консультаций с пациентами.

Обзор рынка

Рынок домашнего здравоохранения США включает широкий спектр продуктов и услуг, в том числе респираторную терапию, терапию СОАС, терапию ран отрицательным давлением, домашнее медицинское оборудование, инфузионную терапию, уход на дому, ортопедические и протезные материалы, принадлежности для диабетиков и общие медицинские принадлежности. По оценкам министерства здравоохранения и социальных служб США, общая выручка рынка домашней медицины в США в 2019 году составила $ 108,9 млрд, и при этом прогнозируется, что этот рынок будет расти среднегодовыми темпами роста (CAGR) около 7% в период с 2020 по 2028 год. Регулятор прогнозирует рост подсегмента медицинского оборудования длительного пользования, в котором работает Apria, в среднем на 6% в период с 2019 по 2028 год.

Среди ключевых трендов на рынке здравоохранения США, которые могут улучшить долгосрочные позиции Apria, необходимо отметить:

— стареющее население;

— рост заболеваемости хроническими заболеваниями;

— переход к домашней медицине, обусловленный экономической выгодой для основных заинтересованных сторон и технологическими разработками, упрощающими удаленный мониторинг;

— консолидацию сильно фрагментированного рынка в пользу национальных игроков.

Финансовое положение

Ключевые финансовые показатели Apria за последние несколько лет представлены на рисунке ниже.

Ключевые финансовые показатели Apria за последние несколько лет

Источник: форма S-1 Apria

Компания стабильно получает чистую прибыль и в кризисный 2020 год уже за 9 месяцев достигла EPS $ 20,42, который превышает годовой EPS за 2019 год. С точки зрения структуры бухгалтерского баланса необходимо отметить значительный рост совокупных обязательств в 2019 году (+65,9% г/г). Это связано с тем, что 21 июня 2019 года компания заключила кредитное соглашение с Citizens Bank и синдикатом кредиторов (TLA) на сумму $ 150,0 млн, а также открыла возобновляемую кредитную линию в размере $ 100,0 млн. Поступления от TLA были использованы для выплаты дивидендов держателям обыкновенных акций и прав на выкуп акций в июне 2019 года.

Как узнать, какие компании и когда выходят на IPO в Америке?

Факторы риска

Среди наиболее значимых рисков, ассоциируемых с операционной деятельностью компании и инвестициями в IPO, следует выделить следующие факторы:

  1. Недавняя пандемия коронавируса (COVID-19) и попытки сдержать ее могут нанести вред бизнесу, результатам деятельности и способности компании выполнять бизнес-план.
  2. Возможные изменения в структуре пациентов и объемах предоставляемых продуктов и услуг, а также схемах оплаты могут оказать существенное неблагоприятное воздействие на бизнес компании, финансовое состояние, денежный поток, капитальные ресурсы и ликвидность.
  3. Падение качества оказываемых услуг, а также невозможность продления трудовых отношений с медицинским персоналом может оказать существенный негативный эффект на бизнес Apria.
  4. Несмотря на положительные финансовые результаты компании, в случае невыполнения обязательств выплаты задолженности по кредитам или невозможности рефинансировать долговые обязательства Apria столкнется со сложностями в дальнейшем привлечении средств и обеспечении долгосрочной финансовой устойчивости бизнеса.
  5. Прочие риски, связанные с регуляторным воздействием, системами налогообложения, юридическими требованиями, макроэкономическим окружением, стабильностью спроса и т.д.

Источник