Инвесторы выступают против ограничения на операции с акциями иностранных компаний в России

Совет пользователей «Санкт-Петербургской биржи» направил открытое письмо в адрес председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова по поводу планируемых нововведений в закон «О рынке ценных бумаг», касающихся квалификации инвесторов.

В частности, принятый депутатами во втором чтении законопроект № 618877-7 предполагает ограничение доступа неквалифицированных инвесторов к ценным бумагам иностранных компаний, которые обращаются на «Санкт-Петербургской бирже». В результате регулятором могут быть запрещены операции с ценными бумагами, не входящими в крупнейшие фондовые индексы, такие какS&P500. Совет пользователей СПБ просит сохранить свободный доступ к иностранным бумагам, количество которых сегодня превышает 1200.

Авторы письма отмечают, что запрет на торговлю на российских биржах большинством иностранных финансовых инструментов не оградит инвесторов от использования сложных и рискованных продуктов. Также в документе сообщается, что нет никаких объективных предпосылок к ограничению рынка иностранных ценных бумаг, ведь обращение иностранных бумаг на российских биржах в свое время снизило желание инвесторов переходить к иностранным брокерам и выводить свои деньги на иностранные биржи. И если поправки в закон будут приняты, то квалифицированные инвесторы получат доступ к крайне незначительному спектру инструментов и будут вынуждены пользоваться иностранной инфраструктурой, а неквалифицированные — потеряют возможность купить многие иностранные бумаги в России даже после подтверждения достаточного уровня знаний. Совет пользователей СПБ сообщил г-ну Аксакову о готовности предложить свои знания для выбора механизмов ограничения допуска неквалифицированных инвесторов к тем или иным инструментам, если именно такой способ выбран для защиты их интересов.

Совет пользователей «Санкт-Петербургской биржи» опубликовал письмо в открытом доступе и предлагает инвесторам поддержать его на сайте.

Дискуссия вокруг законопроекта о категоризации инвесторов началась в связи с планами регулятора существенно ограничить возможности розничных инвесторов на фондовом рынке в целях защиты их интересов. В первом чтении законопроект был принятв конце мая 2019 года. В начале ноября НАУФОР и СРО НФА направили в Банк Россиизамечания к обновленной концепции категоризации инвесторов. Законопроект № 618877-7 о квалифицированных инвесторах, вносящий изменения в федеральный закон «О рынке ценных бумаг» в части введения регулирования категорий инвесторов – физических лиц, планируется ввести в действие в апреле 2021 года.

Не навреди — о защите российских инвесторов

Законопроект о категоризации инвесторов безнадёжен

Квалифицировать нельзя помиловать

Валютные вклады только для «богатых»

Бейсвоих: как ограничат права российских инвесторов

Абсурдные ограничения для инвесторов

Категоризация инвесторов — защита как запрет

Источник

Добавить комментарий