Индекс МосБиржи начнет пятницу с роста

Индекс МосБиржи начнет пятницу с роста

Подходит к концу первая рабочая неделя, характер торгов был волатильный. К открытию пятницы на рынке РФ внешний фон можно назвать позитивным. Американские биржи смогли завершить четверг в плюсе. Инвесторы видят желание США и Китая найти способ урегулирования торговых вопросов, что дарит позитивный настрой. Добавило позитива и вчерашнее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, в ходе которого он заявил, что регулятор будет внимательно подходить кповышению ставки.

Между тем, сдерживает позитив бюджетный кризис в США. Американские министерства иведомства с 22 декабря работают в сокращенном режиме из-за разногласий между Трампом и демократической партией относительно выделения средств на строительство стены на границе с Мексикой. Из-за продолжающегосяшатдауна Трамп отменил свою поездку в Давос.

Тем не менее, вслед за позитивной динамикой на американском рынке, сегодня азиатские фондовые площадки показывают рост.

Нефть Brent, графикНефтяные котировки показывают медленное сползание, но при этом Brent остается выше $61. С одной стороны, поддерживает цены на энергоносители достигнутая в декабре договоренность о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+. С другой стороны, давление на цены оказывают ожидания замедления мировой экономики, что вызовет снижение потребления сырья. Сегодня утром фьючерс на поставку нефти Brent в марте стоит $61,55 за баррель, февральский фьючерс на нефть Light оценивается в $52,52 за баррель.

Сегодня индекс МосБиржи может начать день с роста. Как отмечает Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер», в начале дня рынок может уйти выше сопротивления 2440 пунктов, его основная задача — закрепиться выше этого уровня. «Если «быки» осилят этот вопрос, дорога для штурма исторических максимумов на следующей неделе будет открыта», — уверен он.

Между тем, «бычья» тенденция постепенно теряет силу. Главным минусом выступит динамика российского рубля, давление на который будут оказывать ожидания начала закупок валюты на открытом рынке ЦБ для Минфина в рамках бюджетного правила.

Finam.ru