Не смог сохранить позитивной динамики и ушел на отрицательную сторону. Главным негативом для отечественных инструментов выступает слабость нефти и перекупленность индексов накануне. К 15:00 мск индекс МосБиржи теряет 0,27%, его значение составляет 4017,52 пунктов. Индекс РТС снижается на 0,55% — до 1727,39 пунктов. Как отмечает Артемий Шамшуков, аналитик отдела анализа акций ФГ «ФИНАМ», смешанный внешний фон ограничивает потенциал роста российских бирж. Вчера торги в США не проводились, а европейские площадки сегодня единодушно окрасились в красный цвет.
Основным аутсайдером на российском рынке стали бумаги «Акрона» (-6%), ожидающие заседания совета директоров, на котором будет поднят вопрос продолжения дивидендной политики компании.
Снижаются сегодня бумаги банковского сектора: ВТБ (-1,1%), «Сбербанк» (ао-1%, ап-1,4%). Аналитики воспринимают сегодняшнее движение в секторе как коррекцию на фоне слабого рубля. В целом, учитывая, что ВТБ прогнозирует рост спроса на ипотеку осенью, перспективы у бумаг хорошие.
В минус ушли и бумаги «Россетей» (ао-2,6%), «РусАгро» (-2,2%), «интер РАО» (-2,1%), «Магнита» (-1,9%), «Газпром нефти» (-1,9%), «Мосэнерго» (-1,8%), «Башнефти» (-1,7%).
Тем временем, сильную динамику смогли показать котировки «Мечела» (ао+11,4%, ап+6,7%), акции отыгрывают благоприятную рыночную конъюнктуру для производителей угля. В плюсе отметились и бумаги «Распадской» (+4,1%). На позитивной стороне сегодня и бумаги «НОВАТЭКа» (+2,5%), «Россетей» (ап+2,3%), «Фармсинтеза» (+2,1%), «ПИКа» (+1,8%), «ФосАгро» (+1,1%).
Вялость показывают и фьючерсы на американские индексы на фоне сохранения неопределенности в перспективах развития американской экономики на фоне сохранения распространения дельта-штамма. Напомним, в пятницу Минтруд США представили разочаровывающие данные, подтверждающие замедление темпов роста экономики США.
Слабость сегодня показывают нефтяные цены: контракт на нефть марки Brent снижается до $71,96 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $68,57. Между тем, поддержку нефтяному рынку оказала китайская статистика: импорт нефти в августе вырос на 8%, что говорит о возобновлении активности китайских НПЗ. «Китайское правительство предоставило дополнительные квоты на импорт в августе, чтобы удовлетворить растущий спрос. Аналогичные меры ожидаются в текущем и ближайшие месяцы. Однако, настроения на рынках испортились после выхода европейской статистики», — поясняет Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ». Плюс к этому,Саудовская Аравия объявила рекордные за год скидки на нефть для клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, такой демпинг негативно сказывается на общерыночных настроениях.
Уверенное снижение демонстрируют европейские рынки, ожидая заявление премьер-министра Бориса Джонсона относительно повышения налогов. Плюс к этому, инвесторы осторожничают перед заседанием ЕЦБ, которое состоится 9 сентября, в ходе заседания будет рассмотрен вопрос по судьбе ключевой ставки.
Рубль вслед за нефтью показывает слабость. Помимо снижения нефтяных котировок поводом для просадки рубля выступает вчерашнее заявление Минфина онебольшом увеличении покупки валюты врамках бюджетного правила всентябре – начале октября. Давление на российскую валюту оказывает и укрепление доллара на фоне роста опасений относительно замедления глобального экономического роста. На дневных торгах доллар укрепляется до 73,27 рублей, европейская валюта устремилась к отметке 86,9 рублей.
Сегодня российский рынок ушел в минус, но позитивно выглядит тот факт, что рублевый индикатор все еще находится выше уровня сопротивления в 4000 пунктов. Сегодня возобновятся торги на американском рынке, и в случае позитивной динамики на ведущих зарубежных площадках отечественные индексы смогут подняться повыше. Пока же главным драйвером выступает нефть.