На заседании Совета по развитию финансового рынка в Совете Федерации спикер СовФеда Валентина Матвиенко затронула слухи о деноминации рубля, назвав их «абсолютной провокацией», и обратилась к главе Банка России за комментарием. Эльвира Набиуллина опровергла возможность деноминации в России.
«Никаких деноминаций, каких-то денежных реформ мы никогда не рассматривали. У нас в порядке все и с номиналами, и с рядом, с набором банкнот. Никаких причин что-то здесь менять нет. Люди всегда могут воспользоваться и наличными, и своими средствами в банках; никаких ограничений, никаких изменений в этой части мы не рассматриваем, не планируем», — сказала Набиуллина, отвечая на вопрос спикера СовФеда Валентины Матвиенко по поводу слухов о деноминации.
Валентина Матвиенко призвала применить к распространителю ложной информации закон о фейках и обратилась с соответствующей просьбой к вице-спикеру Совфеда Николаю Журавлеву.
