Геополитика вновь выходит на первый план

Вчерашнее выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла создали благоприятные условия для рынка США. Глава американского регулятора сообщил о том, что текущие процентные ставки находятся на низком уровне, ниже той отметки, которую ФРС считает нейтральной. Также он отметил, экономика США близка к полной занятости, и при этом он не стал подтверждать, что ФРС будет повышать процентную ставку на декабрьском заседании. Рынок в этих заявлениях углядел намёк на то, что в 2019 году ФРС будет придерживаться мягкого сценария. В итоге, американские биржи закрыли день в плюсе. Правда, сегодня утром фьючерсы на американские индексы оказались в минусе. Фьючерс на индекс S&P снижается на 0,3%, фьючерс на индекс Dow теряет 0,3%.

Торги в Азии носят смешанный характер. С одной стороны, рынки АТР последовали примеру основной американской сессии и пытаются расти. С другой, игроки следят за развитием торговой войны США и Китая, что оказывает негативное влияние. Кроме того, настороженность вызывает грядущий саммита G20 в Аргентине, где запланирована встреча Трампа и Си Цзиньпин.

Новостной фон создается и новостями, приходящими с бизнес-форума «Россия Зовет». Так, генеральный директор Sinopec Ли Юн в рамках форума высказал мнение, что текущая торговая война скажется на бизнесе компании, у которой очень много международных проектов, в том числе и с американскими компаниями.

BrentНа сырьевом рынке сильная посадка, нефть Brent не просто нырнула под «круглую» отметку, но и ушла значительно ниже $60 за баррель. Причиной для появления пессимизма стала публикация данных Минэнерго США о запасах, согласно которым за неделю они выросли на 3,6 млн баррелей при ожиданиях увеличения лишь на 0,8 млн баррелей. Это стала десятая неделя роста.

С учетом очередного повышения запасов и роста добычи в таких странах как США, Россия и Саудовская Аравия, рынок начинает все больше сомневаться в возможности ОПЕК влиять на рыночную ситуацию. В начале декабря в Вене пройдут заседания комитетов ОПЕК и ОПЕК+, трейдеры ждут новостей о решении по сокращению объемов добычи для установления баланса на рынке и до появления конкретики не готовы на решительные шаги. Сегодня утром Brent находится на уровне $59 за баррель, за «бочку» Light дают $50,41.

В четверг на российском рынке под давлением могут оказаться акции «Аэрофлота» на фоне новостей о решении компании повысить размер топливного сбора на200 рублей навнутрироссийских рейсах. Надо напомнить, что вконце июля компания уже повышала топливный сбор. С 27 ноября величина топливного сбора составляет 2265 рублей.

Позитивную реакцию можно ждать от бумаг «ЛУКОЙЛа» после публикации отчётности по МСФО за 9 месяцев, согласно которой чистая прибыль компании выросла в 1,6 раза — до 460,1млрд рублей.

Настроения сегодня будут формировать новости, приходящие с саммита G20 в Аргентине. Внимание направлено на встречи президента США с китайским главой Си Цзиньпином и российским президентом Владимиром Путиным. Не забываем, что американский президент может сорвать встречу с Путиным. Геополитика вновь выходит на первый план, порождает нервозность и определяет настроения.