Генпрокуратора возбудила уголовное дело из-за «грязной» нефти

Генпрокуратора возбудила уголовное дело из-за «грязной» нефти

Генпрокуратора возбудила уголовное дело из-за некондиционной российской нефти, поступившей в нефтепровод «Дружба» во второй половине апреля, сообщило Минэнерго России.

“Минэнерго была создана межведомственная комиссия. По итогам проверки определен источник загрязнения нефти — это узел учета Лопатино в Самарской области. Материалы проверки переданы в Генпрокуратуру, возбуждено уголовное дело”, — цитирует в Twitter пресс-служба Минэнерго слова Александра Новака.

19 апреля «Белнефтехим» сообщил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Система нефтепровода «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и транзит нефти в Европу через Беларусь по двум направлениям- через Польшу и Украину. Оператором нефтепровода с российской стороны является «Транснефть». В конце апреля Польша и Украина прекратили транзит российской нефти. Проблема качества нефти обсуждалась в Минске. Представители России, Беларуси, Украины и Польши, а также партнеры в Словакии и Венгрии выработали план по урегулированию ситуации с некачественной российской нефтью. 5 мая кондиционная нефть поступила в «Дружбу».

«Было произведено оперативное изолирование источника загрязнения от системы магистральных нефтепроводов, ведется работа по переориентации нефтепотоков, ежесуточный режим контроля на трубопроводах», — сообщил Александр Новак на заседании правительства.

Finam.ru