Fitch подтвердило РДЭ «Татнефти» на уровне «ВВВ-«, прогноз «стабильный»

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «Татнефти» в иностранной валюте на уровне «BBB-» со «Стабильным» прогнозом.

«Рейтинг «Татнефти» отражает очень низкий уровень долга компании и наши ожидания, что компания продолжит проводить консервативную финансовую политику, а также существенные объемы добычи, в структуре которой доминируют жидкие углеводороды, и высокую кратность запасов. Мы ожидаем, что в условиях низких нефтяных цен генерирование компанией нейтрального свободного денежного потока будет поддерживаться российской налоговой системой, снижением курса рубля, низкими потребностями в капрасходах на поддержание деятельности и гибкими дивидендами», — говорится в обзоре Fitch.

Негативное влияние на рейтинг, по мнению агентства, оказывают финансовая поддержка, предоставляемая Банку «ЗЕНИТ», АК Барс Банку и другим компаниям, не связанным с основным бизнесом «Татнефти», а также более слабое качество корпоративного управления в сравнении с сопоставимыми эмитентами с аналогичным рейтингом.

Fitch ожидает, что программа капрасходов компании будет комфортно покрываться за счет операционного денежного потока. «Татнефти» может потребоваться осуществить дополнительные капитальные вложения в разведку и добычу в 2021-2023 гг., чтобы вернуть добычу на предыдущие уровни, но мы не ожидаем, что эти дополнительные капвложения будут существенными», — отмечают аналитики Fitch.

Также рейтинговое агентство прогнозирует, что дивидендные выплаты «Татнефти» в 2020-2023 гг. будут значительно ниже 2019 г.

Источник

Добавить комментарий