| Valero Energy | |
| Рекомендация | Покупать |
| Целевая цена | $80 |
| Текущая цена | $66 |
| Потенциал роста | 21,2% |
Executive Summary
- Valero Energy — одно из крупнейших независимых нефтеперерабатывающих предприятий в Северной Америке, обладает большими производственными мощностями, которые позволяют перекрыть все потребности различных типов клиентов.
- Valero Energy ведет деятельность в трех сегментах: переработка нефти, производство и реализация этанола. Также в 2019 году появилось направление Renewable Diesel, которое занимается производством топлива из возобновляемых источников.
- Ключевым преимуществом Valero Energy является менеджмент компании, который проводит дружественную по отношению к инвесторам политику. В январе было объявлено о повышении квартальных дивидендов на 8,9%, с 90 центов до 98 центов на бумагу. Дивидендная доходность составляет 7,5%.
- Valero Energy опубликовала финансовые результаты за первый квартал, которые оказались лучше ожиданий аналитиков. Менеджмент компании подтвердил, что в 2020 году 40–50% денежных средств от операционной деятельности пойдут на выплату дивидендов и программу обратного выкупа акций.
- Пропускная способность нефтеперерабатывающих заводов в первом квартале составила 91%, или 2,824 млн баррелей, не изменившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- В первом квартале введен в эксплуатацию новый терминал в Пасадене, который увеличил мощности для производства и продажи этанола.
- Valero Energy все так же недооценена по ряду мультипликаторов по отношению к конкурентам.
Мы по-прежнему рекомендуем «Покупать» акции Valero Energy, но с учетом сложной ситуации на нефтяном рынке и распространением коронавируса снижаем целевую цену до $ 80.
|
Основные сведения |
|||
| ISIN | US91913Y1001 | ||
| Рыночная капитализация | $27,08млрд | ||
| Enterprise Value (EV) | $34,90млрд | ||
|
Финансовые показатели, млн $ |
|||
| Показатель | 2018 | 2019 | 2020est |
| Выручка | 117,03 | 108,32 | 69 |
| EBITDA | 6,64 | 8,75 | 2,01 |
| Чистая прибыль | 3,12 | 2,36 | NA |
| Прибыль на акцию, $ | 7,29 | 5,84 | 9,35 |
| Дивиденды, $ | 3,20 | 3,6 | 3,92 |
|
Финансовые коэффициенты, % |
|||
| Показатель | 2018 | 2019 | 2020est |
| Маржа EBITDA | 5,3% | 8,1% | 2,9% |
| Маржа чистой прибыли | 2,6% | 2,2% | NA |
Краткое описание эмитента
Valero Energy — один из крупнейших независимых нефтеперерабатывающих предприятий в США с рыночной капитализацией $ 27,08 млрд. Занимается производством и продажей нефтепродуктов. Отметим, что у Valero Energy есть 14 НПЗ совокупной мощностью 3,1 млн баррелей нефти в сутки, 11 заводов по производству этанола, ветропарк мощностью 50 МВт, а также более 5000 АЗС, находящихся практически во всех штатах США.
Компания осуществляет свою деятельность в трех сегментах: Refining, Ethanol и Renewable Diesel. Сегмент Refining включает в себя переработку нефти, оптовый сбыт, поставку продукции, а также транспортные операции. Сегмент Ethanol занимается производством и продажей этанола и зерновых дистиллятов.

Стоит отметить, что после слияния между Valero Energy Partners LP (VLP) и 100%-й дочерней компанией Valero подразделение было делистинговано с NYSE, принеся компании $ 950 млн. Взамен у Valero Energy появилось подразделение Renewable Diesel (создано в 2019 году, совместное предприятие с Diamond Green Diesel), занимающееся производством топлива из возобновляемых источников.
Основным рынком сбыта продукции Valero Energy являются США — 70% от общего объема выручки, далее идет Великобритания — 11% от выручки, затем Канада и прочие рынки — 8% и 11% соответственно. Что касается сегментации, то 96% от общего объема выручки приносит нефтепереработка.
Факторы роста
Valero Energy — одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий в Северной Америке. Компания обладает большими производственными мощностями, которые позволяют перекрыть все потребности различных типов клиентов, как корпоративных, так и частных, в связи с чем она имеет стабильный денежный поток.
Важным преимуществом Valero Energy является то, что менеджмент ведет дружественную политику по отношению к инвесторам, ежегодно увеличивая дивидендные выплаты и проводя программы обратного выкупа акций. В январе 2020 года менеджмент компании сообщил о повышении квартальных дивидендов на 8,9%, с 90 центов до 98 центов на бумагу. Дивидендная доходность продолжает находиться на высоком для рынка уровне — в размере 7,5%, тогда как дивидендная доходность индекса S&P500 составляет лишь 2,03%.
Плюсом для компании является географическая локация мощностей. Так, 2 основных нефтеперерабатывающих завода находятся на западном побережье, между Лос-Анджелесом и Сан-Диего, где проживает более 25 млн жителей, причем это один из крупнейших по потреблению топлива регионов.
| Динамика акций ValeroEnergyи индекса S&P500 |
![]() |
В начале года исполнительный директор Valero Energy Джо Гордер позитивно оценивал перспективы отрасли в 2020 году, считая, что спрос на сырую нефть и нефтехимию будет поддерживаться на высоком уровне. Тем не менее масштабное распространение коронавируса по всему миру внесло значительные корректировки, в частности введение ряда ограничений на передвижение населения в США, вызвав значительное падение спроса на нефтепродукты. Кроме того, последовал мощнейший обвал цен на нефтяном рынке, причем теперь Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что добыча нефти в США в 2020 году снизится примерно на 500 тыс. баррелей, до 11,8 млн баррелей в сутки, по сравнению с 12,3 млн баррелей в 2019 году. Добыча нефти в 2021 году сократится еще на 700 тыс. баррелей. Напомним, ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидало, что в 2020 году добыча черного золота продолжит расти и превысит 13,2 млн баррелей в сутки.
Тем не менее, после опубликованных финансовых результатов за первый квартал, исполнительный директор Джо Гордер заявил, что Valero Energy смогла подготовиться, войдя в текущий экономический спад в стране с сильной финансовой позицией благодаря оперативным и решительным мерам со стороны команды компании. Ожидается, что затраты на приобретение лицензий на производство биотоплива (Renewable Identification Number (RIN)) в 2020 году составят $ 300–400 млн. Капитальные затраты в 2020 году составят $ 2,1 млрд, хотя ранее ожидалось $ 2,5 млрд. При этом в первом квартале был введен в эксплуатацию новый терминал в Пасадене, который увеличил мощности для производства этанола.
Помимо этого, установка сернокислотного алкилирования в Сент-Чарльз (St. Charles Alkylation Unit), предназначенная для переработки бутан-бутиленовой фракции, и блок комбинированного цикла в Пэмброук (Pembroke Cogeneration Unit) будут по плану введены в эксплуатацию в 2020 году. Увеличение пропускной способности трубопроводаDiamond Pipeline должно быть завершено в 2021 году.
Стоит напомнить, что компания Valero Energy находилась на протяжении 11 лет на первом месте по рыночной доле в США, которая составляет около 11,6%. Однако в 2019 году она уступила пальму первенства, что связано со слиянием Marathon Petroleum и Andeavor в первом квартале 2019 года, рыночная доля которых теперь составляет около 16%.
Финансовые результаты
Valero Energy — один из крупнейших независимых нефтепереработчиков в США — отчиталась о финансовых результатах за первый квартал 2020 года.
Выручка компании в отчетном периоде снизилась на 8,9%, до $ 22,102 млрд, по сравнению с $ 24,263 млрд за аналогичный период прошлого года, тогда как аналитики прогнозировали выручку на уровне $ 20,22 млрд.
Операционный убыток сегмента, занимающегося переработкой нефти (Refining), составил $ 2,1 млрд, по сравнению с прибылью в размере $ 479 млн годом ранее. Скорректированная операционная прибыль составила $ 329 млн. Пропускная способность нефтеперерабатывающих заводов в первом квартале составила 91%, или 2,824 млн баррелей, не изменившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Операционный убыток сегмента, занимающегося производством и продажей этанола (Ethanol), в отчетном периоде составил $ 197 млн, по сравнению с прибылью в размере $ 3 млн годом ранее. Скорректированный операционный убыток составил $ 69 млн, по сравнению с прибылью в размере $ 3 млн годом ранее. Снижение прибыли связано с падением цен на зерновую продукцию, тогда как объем производства этаноловой продукции составил 4,1 млн галлонов в день, не изменившись по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Операционная прибыль сегмента Renewable Diesel (создан в январе 2019 года), занимающегося производством топлива из возобновляемых источников, составила $ 198 млн, по сравнению с прибылью в размере $ 49 млн годом ранее. Скорректированная операционная прибыль сегмента составила $ 198 млн, по сравнению с $ 121 млн годом ранее. Объем продаж составил 867 тыс. галлонов в день, по сравнению с 790 тыс. галлонов в день за аналогичный период прошлого года.
Суммарные затраты в первом квартале составили $ 24,187 млрд, по сравнению с $ 23,730 млрд годом ранее. Операционный убыток составил $ 2,277 млрд, по сравнению с прибылью в размере $ 308 млн за аналогичный период прошлого года.
Чистый убыток в отчетном периоде составил $ 1,851 млрд, или $ 4,54 на бумагу, по сравнению с прибылью в размере $ 141 млн, или $ 0,34 на бумагу, годом ранее. Скорректированная чистая прибыль (без учета переоценки запасов) составила $ 140 млн, или $ 0,34 на акцию, по сравнению с $ 181 млн, или $ 0,43 на бумагу, годом ранее, тогда как аналитики прогнозировали 8 центов на акцию.
Помимо этого, в первом квартале капитальные затраты составили $ 705 млн. В отчетном периоде компания вернула акционерам $ 548 млн в виде выплат дивидендов ($ 407 млн) и программы обратного выкупа акций ($ 147 млн). Денежные средства от операционной деятельности составили $ 49 млн. Скорректированные денежные средства от операционной деятельности составили $ 954 млн (без учета изменения оборотного капитала). Стоит отметить, что менеджмент компании в 2020 году планирует направить 40–50% денежных средств от операционной деятельности на выплату дивидендов и программу обратного выкупа акций. Затраты на приобретение лицензий на производство биотоплива (Renewable Identification Number (RIN) в 2020 году составят $ 300–400 млн
Капитальные затраты в 2020 году составят $ 2,1 млрд, хотя ранее ожидалось $ 2,5 млрд. Долг компании составил $ 11,5 млрд. Кроме того, менеджмент компании сообщил о квартальных дивидендах в размере 98 центов на бумагу. Реестр акционеров будет закрыт 14 мая, выплата состоится 3 июня. Дивидендная доходность составляет 7,5%.
Менеджмент сообщил, что в первом квартале запущен новый терминал в Пасадене, который увеличил мощности для производства и продажи этанола. По плану проект St. Charles Alkylation Unit будет завершен в 2020 году, а увеличение пропускной способности трубопровода Diamond Pipeline — в 2021 году.
| Показатель, млрд $ | 1Q2020 | 1Q2019 | Изменение | 2019 | 2018 | Изменение |
| Выручка | 22,102 | 24,263 | -8,91% | 108,324 | 117,033 | -7,44% |
| Суммарные затраты | -24,187 | -23,730 | 1,93% | -103,546 | -111,439 | -7,08% |
| Операционная прибыль / убыток | -2,277 | 0,308 | -839,29% | 3,836 | 4,572 | -16,10% |
| Процентные расходы | -0,125 | -0,112 | 11,61% | -0,454 | -0,470 | -3,40% |
| Прибыль до уплаты налогов | -2,370 | 0,218 | -1187,16% | 3,486 | 4,232 | -17,63% |
| Налоги | 0,616 | -0,051 | -0,702 | -0,879 | ||
| Чистая прибыль / убыток | -1,851 | 0,141 | -1412,77% | 2,422 | 3,122 | -22,42% |
| Прибыль на акцию, $ | -4,540 | 0,340 | 5,840 | 7,300 | ||
| Скорректированная чистая прибыль | 0,140 | 0,181 | -22,65% | 2,361 | 3,235 | -27,02% |
| Скорректированная прибыль на акцию, $ | 0,340 | 0,430 | 5,700 | 7,550 | ||
| Пропускная способность НПЗ, млн б/с | 2,824 | 2,865 | -1,43% | 2,952 | 2,986 | -1,14% |
Источник:www.valero.com
Отметим, что 2019 год в целом оказался успешным для Valero Energy. Тем не менее текущий год будет не таким радужным в связи с распространением COVID-19 и, соответственно, замедлением темпов роста мировой экономики. Выручка компании в 2020 году ожидается на уровне $ 69 млрд, по сравнению с $ 108 млрд в 2019 году.
Что касается чистой прибыли, то оценки пока неоднозначные. Возможно, даже будет зафиксирован убыток по итогам года, но многое будет зависеть от темпов восстановления американской экономики во втором полугодии.
![]() |
![]() |
![]() |
Источник:Thomson Reuters
Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами
Что касается сравнительных коэффициентов, то акции компании Valero Energy по-прежнему недооценены по нескольким основным мультипликаторам по отношению к своим конкурентам. Так, по коэффициентам P/S ntm и EV/EBITDA у бумаг Valero Energy есть потенциал роста в размере 22% и 16% соответственно.
Основным конкурентом Valero Energy является Phillips 66. Отметим, что по коэффициенту EV/EBITDA бумаги Valero Energy недооценены по отношению к Phillips 66 почти на 60%.
| Компания | EV/S | EV/EBITDA | P/E ltm | P/CF | P/B | P/S | Div. Yield |
| Valero Energy | 0,32 | 5,80 | 11,31 | 4,90 | 1,24 | 0,25 | 7,5% |
| Phillips 66 | 0,42 | 9,35 | 10,68 | 6,69 | 1,30 | 0,30 | 5,3% |
| Reliance Industries,Ltd. | 1,75 | 12,35 | 19,96 | 19,51 | 2,23 | 1,47 | 0,5% |
| Exxon Mobil Corp. | 0,99 | 9,38 | 14,90 | 6,76 | 1,05 | 0,79 | 7,7% |
| PBF Energy,Inc. | 0,13 | 3,11 | 4,27 | 1,43 | 0,44 | 0,05 | 0,0% |
| Chevron Corp. | 1,43 | 6,39 | 63,82 | 6,51 | 1,23 | 1,27 | 5,7% |
| HollyFrontier Corp. | 0,43 | 3,86 | 7,35 | 3,52 | 0,91 | 0,31 | 4,6% |
| Marathon Petroleum Corp. | 0,47 | 5,14 | 8,28 | 2,27 | 0,64 | 0,17 | 8,2% |
| JXTG Holdings, Inc. | 0,39 | 7,06 | 7,29 | 1,62 | 0,45 | 0,12 | 5,9% |
| Peer Median | 0,45 | 6,73 | 9,48 | 5,01 | 0,98 | 0,31 | 5,3% |
| Потенциал роста/падения | 40% | 16% | -16% | 2% | -21% | 22% |
Источник:Thomson Reuters
На текущий момент дивидендная доходность Valero Energy составляет 7,5%, тогда как среднерыночное значение — 5,3%.
Технический анализ
На недельном графике котировки акций Valero Energy торгуются в рамках среднесрочного нисходящего канала с верхней границей в районе $ 85. На текущий момент стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и еще далеки от зоны перекупленности, поэтому ожидается продолжение формирования восходящего движения.

Источник:whotrades.com




