Essential Utilities теперь еще и зажигает

Essential Utilities

Рекомендация

Держать

Целевая цена

$42

Текущая цена

$45,4

Потенциал снижения

-7,5%

Executive Summary

  • Essential Utilities — коммунальная компания, занимающаяся поставками воды частным клиентам и коммерческим организациям, а также водоотведением в 8 штатах США.
  • Лишь 1% пресной воды доступен человечеству. Мы считаем, что сектор водных ресурсов, обеспечивающий поставку, очистку и обработку воды, является будущим «новым золотом» в связи с глобальным дефицитом воды.
  • Агентство по охране окружающей среды США считает, что в обновление водной инфраструктуры в стране в течение 20 лет будет необходимо инвестировать $660 млрд. Менеджмент Essential Utilities заявил, что инвестирует в обновление инфраструктуры $1,4 млрд до конца 2021 года, это позволит повышать тарифы и улучшить финансовые результаты.
  • Компания Essential Utilities опубликовала финансовые результаты за четвертый квартал. Выручка оказалась лучше ожиданий, однако скорректированная прибыль на акцию в отчетном периоде оказалась на 1 цент хуже ожиданий аналитиков. При этом в целом менеджмент компании выпустил неплохой прогноз по финансовым показателям на 2020 год.
  • Essential Utilities сообщила, что сделка по приобретению газораспределительной компании Peoples будет закрыта в марте 2020 года.
  • Также стоит отметить, что у компании стабильные денежные потоки, это позволяет ей на протяжении 75 лет стабильно выплачивать дивиденды.
  • Акции Essential Utilities справедливо оценены по большинству мультипликаторов. Но вот отдельно по коэффициенту P/E ntm у компании есть потенциал роста в размере 10%.
  • Мы по-прежнему рекомендуем «Держать» акции Essential Utilities с целевой ценой $42.

Основные сведения

ISIN

US03836W1036

Рыночная капитализация

$10,12 млрд

Enterprise Value (EV)

$11,33 млрд

Финансовые показатели, млн $

Показатель

2018

2019

2020est

Выручка

838,09

889,69

1476,2

EBITDA

484,03

562.7

942,62

Чистая прибыль

250,883

263,49

265,25

Прибыль на акцию, $

1,41

1,47

1,555

Дивиденды, $

0,84

0,90

0,99

Финансовые коэффициенты, %

Показатель

2018

2019

2020est

Маржа EBITDA

57,62%

63,24%

63,86%

Маржа чистой прибыли

29,9%

29,61%

17,9%

Краткое описание эмитента

Essential Utilities (Aqua America) — коммунальная компания, занимающаяся поставками воды частным клиентам и коммерческим организациям, а также водоотведением в 8 штатах США, таких как Пенсильвания, Огайо, Северная Каролина, Иллинойс, Техас, Нью-Джерси, Индиана, Вирджиния.

Компания основана в 1886 году и сначала называлась Springfield Water Company. В 1968 году она была переименована в Aqua America, а в 2020 году — в Essential Utilities. Штаб-квартира находится в Брин-Море, штат Пенсильвания. Отметим, что услугами компании пользуются более 3 млн человек.

Aqua America состоит из двух подразделений: «Водные ресурсы» (Aqua Resources) и «Водная инфраструктура» (Aqua Infrastructure). Подразделение «Водные ресурсы» предоставляет услуги по водоснабжению и очистке сточных вод через контракты на эксплуатацию и техническое обслуживание, заключенные с муниципальными органами власти и другими государственными учреждениями.

Теханализ акций Aqua America

Подразделение «Водная инфраструктура» предоставляет услуги по обеспечению водой компаний, занимающихся буровой деятельностью и добычей природного газа.

Стоит отметить, тарифы в США регулируются со стороны муниципальных органов власти, что приносит компании 98% доходов от общего объема выручки, тогда как 2% доходов поступает Essential Utilities от нерегулируемых тарифов. Крупнейшее подразделение Aqua Pennsylvania приносит 52% доходов от общего объема выручки.

На текущий момент капитализация компании Essential Utilities составляет $ 10,12 млрд, численность персонала — 1550человек.

Факторы роста

Мы по-прежнему считаем, что сектор водных ресурсов, занимающийся поставкой воды, ее очисткой и обработкой, является будущим «новым золотом» в связи с глобальным дефицитом воды. Отметим, что на Земле находится примерно 1,54 квинтиллиона тонн воды, однако лишь 2,5–3% пресной. При этом две трети от этих 3% находятся в айсбергах и снежных покровах и лишь 1% доступен человечеству.

Essential Utilities - подразделения

На текущий момент в мире уже более 1,4 млрд человек не имеют доступа к чистой безопасной воде, причем к 2025 году около двух третей жителей планеты будут испытывать нехватку воды, а 1,9 млрд — ее абсолютный дефицит. Так, согласно статистике ООН, доступные резервы постоянно сокращаются как в связи с истощением, так и с загрязнением водоемов и грунтовых вод, а спрос на пресную воду растет в среднем на 64 млрд куб. м в год. Эксперты считают, что каждый доллар, вложенный в улучшение водоснабжения, приносит доход от $ 3 до $ 34.

Кроме того, ООН подсчитала, что с 2007 по 2025 год расход воды увеличится на 50% в развивающихся странах и на 18% в развитых. По данным Всемирной комиссии по воде (World Commission on Water), сегодня каждому человеку ежедневно требуется от 20 до 50 литров воды для питья, личной гигиены и приготовления пищи. Также стоит отметить, что Национальный совет по разведке США посчитал, что в связи с ростом населения к 2030 году ежегодная потребность в пресной воде составит порядка 6,9 трлн куб. м, что примерно на 40% превышает ее текущие запасы. Кроме того, согласно данным ВОЗ, к 2025 году около половины населения планеты столкнется с проблемой острой нехватки воды. Исходя из этого, мы считаем, что в ближайшие 20–30 лет на мировом рынке действительно могут возникнуть проблемы с нехваткой пресной воды.

Стоит отметить, что в США водная инфраструктура уже сильно изношена, о чем говорят и представители компаний данного сектора, и президент США Дональд Трамп. По оценкам экспертов, ежегодные инвестиции в поддержку и обновление предприятий, связанных с водной индустрией, будут увеличиваться на 6–7%. Кроме того, Агентство по охране окружающей среды США считает, что для обновления водной инфраструктуры в течение 20 лет будет необходимо инвестировать $ 660 млрд (обновление канализационных систем — $ 271 млрд, очищение пресных и питьевых вод — $ 384 млрд), тогда как ассоциация American Water Works Association и вовсе прогнозирует $ 1 трлн, но в течение 25 лет. Что касается Essential Utilities, то менеджмент компании заявил, что инвестирует в обновление инфраструктуры $ 1,4 млрд до конца 2021 года, это позволит Essential Utilities не только улучшить финансовые результаты за счет повышения тарифов, но и повысить эффективность бизнеса в целом.

Отметим, что 3 февраля компания Aqua America провела ребрендинг, поменяв название на Essential Utilities, что было связано с приобретением газораспределительной компании Peoples. Одним из самых важных событий в конце 2018 года стали новости о том, что Essential Utilities сообщила о покупке газораспределительной компании Peoples за $ 4,275 млрд, включая долг в размере $ 1,3 млрд. Стоит отметить, что благодаря данной сделке у компании прибавится 740 тыс. новых клиентов. Кроме того, объединенная компания будет одной из крупнейших компаний коммунального водоснабжения и газораспределения США. Закрытие сделки ожидается в марте 2020 года.

Важным плюсом Essential Utilities является и то, что, в отличие от основного конкурента American Water Works, она по-прежнему крайне активна на рынке сделок M&A (слияния и поглощения), это позволяет компании расширять свой бизнес. Так, в 2014 году состоялось 16 сделок, в 2015-м — 16, в 2016–м — 19, а в 2017 году — 4 сделки. За это время количество новых клиентов увеличилось на 46149. В 2018 году совершено 7 сделок, а в 2019 году объявлено о 8 соглашениях, на которые было потрачено $ 59,7 млн, что позволило увеличить клиентскую базу на 12 тыс. потребителей. Напомним, в третьем квартале 2019 года Essential Utilities сообщила о приобретении водоочистительных активов у муниципальной организации DELCORA на сумму $ 276,5 млн, что позволит ей увеличить клиентскую базу на 205 тыс. розничных и коммерческих клиентов. Данная сделка является одной из крупнейших и перспективных для компании.

В целом менеджмент Essential Utilities не планирует останавливаться на достигнутом и продолжит приобретать общественные водные системы, которых на текущий момент насчитывается порядка 53 тыс. Отметим, что водная отрасль в США является слабо концентрированной и консолидированной. Поэтому, учитывая столь большое количество малых систем управления водными ресурсами, существует множество потенциальных кандидатов на приобретение со стороны Essential Utilities.

Также стоит отметить, что компании сектора водных ресурсов считаются защитными активами благодаря тому, что услуги, оказываемые данными фирмами, являются товарами первой необходимости для бизнеса и для потребителей. Так, коэффициент Beta находится на крайне низком уровне — 0,36, это говорит о том, что изменение цены акций Essential Utilities почти не зависит от общего колебания рынка.

Помимо этого, стоит выделить, что за последние 5 лет среднегодовые темпы роста дивидендов составляют 7,9%, а дивидендная доходность на текущий момент — 2,2%.

Что касается рисков, то коммунальные и муниципальные службы являются объектами госрегулирования: если вода вдруг окажется дефицитом, то их ценовая политика и нормы потребления могут попасть под жесткий контроль со стороны правительства. Также считается, что компании данного сектора чувствительны к изменению процентных ставок. Однако на текущий момент данный риск не актуален в связи с тем, что пока ФРС как минимум не намерена переходить к циклу ужесточения денежно-кредитной политики. При этом с учетом негативной ситуации, связанной с распространением коронавируса, ожидается, что ФРС на мартовском заседании снизит процентную ставку до 1–1,25%.

Финансовые результаты

Теперь рассмотрим финансовые показатели Essential Utilities за четвертый квартал 2019 года. Выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 9,8%, до $ 226,04 млн, по сравнению с $ 205,74 млн годом ранее. Аналитики прогнозировали показатель на уровне $ 223,5 млн. В отчете отмечается, что выручка выросла благодаря росту тарифов, увеличению клиентской базы и объемов потребления.

Операционные расходы в четвертом квартале снизились на 7,6% и достигли $ 85,32 млн, по сравнению с $ 92,39 млн годом ранее. Затраты снизились в связи с закрытием сделки по приобретению компании Peoples (740 тыс. клиентов).

Операционная прибыль компании увеличилась на 35,84% и составила $ 85,301 млн, по сравнению с $ 62,794 млн за аналогичный период прошлого года. Процентные расходы выросли на 25,6% и составили $ 33,142 млн.

Чистая прибыль в четвертом квартале составила $ 64,22 млн, или $ 0,28 на акцию, по сравнению с убытком в размере $ 3,6 млн, или $ 0,02 на бумагу, годом ранее. Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 11,2% и составила $ 61,36 млн, или $ 0,34 на акцию (без учета затрат на приобретение Peoples и корректировки рыночной цены на процентные свопы), по сравнению с $ 55,179 млн, или 31 центом на акцию, годом ранее, тогда как аналитики прогнозировали 35 центов на бумагу.

Долгосрочный долг компании по итогам 2019 года составил $ 2,943 млрд, по сравнению с $ 2,398 млрд по итогам 2018 года. По итогам 2019 года Essential Utilities инвестировала $ 550 млн в улучшение водной инфраструктуры, что является рекордом для компании. Кроме того, в 2019 году компания увеличила клиентскую базу на 12 тыс. потребителей за счет 8 сделок M&А, потратив $ 59,7 млн, а суммарно клиентская база подросла на 2,1%, или на 21 114 потребителей.

Менеджмент компании сообщил, что в 2020 году произойдет увеличение клиентской базы на 2–3%, а прибыль на акцию будет в диапазоне $ 1,53–1,58. Также стоит отметить, что капитальные затраты в 2020 году составят $ 550 млн, а всего с2019 по 2021 год будет инвестировано $ 1,4 млрд, при этом ежегодные темпы роста тарифов до 2022 года на воду составят 6–7%, а ежегодные темпы увеличения тарифов на газ — 8–10%.

Помимо этого, Essential Utilities сообщила о квартальных дивидендах в размере $ 0,2343 на акцию. Компания выплачивает дивиденды 75 лет подряд.

Исполнительный директор Essential Utilities Кристофер Франклин сообщил о сильном финансовом положении компании, отметив, что они продолжат реализацию долгосрочной стратегии, инвестируя в восстановление старой инфраструктуры, а также проявляя активность на рынке M&A. Кроме того, он подчеркнул, что заключенная сделка по приобретению газовой компании Peoples будет закрыта в марте.

Показатель, млн $

4Q2019

4Q2018

Изменение

2019

2018

Изменение

Выручка

226,042

205,747

9,86%

889,692

838,091

6,16%

Операционные и административные затраты

-85,321

-92,393

-7,65%

-333,102

-308,478

7,98%

Суммарные затраты

-140,741

-142,953

-1,55%

-549,533

-514,913

6,72%

Операционная прибыль

85,301

62,794

35,84%

340,159

323,178

5,25%

Прибыль до уплаты налогов

63,104

-18,763

211,526

178,319

18,62%

Налоги

-1,123

-15,106

-13,017

-13,669

Чистая прибыль

64,227

-3,657

224,543

191,988

16,96%

Прибыль на акцию, $

0,280

-0,020

1,040

1,080

-3,70%

Скорректированная чистая прибыль

61,360

55,180

11,20%

263,490

250,824

5,05%

Скорректированная прибыль на акцию, $

0,340

0,310

9,68%

1,470

1,410

4,26%

Источник: www.aquaamerica.com

Исходя из динамики c 2011 года, выручка Essential Utilities демонстрирует стабильный рост на протяжении многих лет, причем в текущем году она ожидается на уровне $ 1,476 млрд, по сравнению с $ 889,62 млн годом ранее, что связано с синергетическим эффектом от приобретения газораспределительной компании Peoples. Напомним, в текущем году руководство компании прогнозирует, что количество клиентов увеличится на 2–3%.

Динамика выручки

Динамика EBITDA

Динамика чистой прибыли

Источник: Thomson Reuters

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Что касается сравнительных коэффициентов, то акции Essential Utilities справедливо оценены по большинству мультипликаторов. Тем не менее по коэффициенту P/E ntm у компании есть потенциал роста в размере 10%. Основным конкурентом Essential Utilities является American Water Works Company, причем к ней по мультипликатору P/E ntm Essential Utilities недооценена на 33%.

Компания

EV/S

EV/EBITDA

P/E daily

P/E ntm

P/CF

P/B

Div. Yield

Essential Utilities

12,73

22,73

46,65

28,85

29,90

2,58

2,2%

York Water Co

13,71

22,22

40,27

38,39

33,87

4,50

1,7%

Middlesex Water Co

10,26

26,18

32,05

31,48

31,16

3,45

1,7%

American States Water Co

7,28

21,24

35,31

34,99

25,39

4,93

1,6%

American Water Works Company

9,16

18,52

38,14

33,41

17,12

3,86

1,6%

California Water Service Group

4,74

16,35

20,97

31,64

14,48

3,13

1,8%

United Utilities Group PLC

7,87

12,67

21,18

18,95

8,62

2,14

4,4%

Severn Trent PLC

6,80

13,33

20,38

20,92

7,62

4,93

3,8%

Water Utilities

8,39

21,73

35,31

31,64

20,50

2,35

1,9%

Потенциал роста/падения

-34%

-4%

-24%

10%

-31%

-9%

Источник: Thomson Reuters

Технический анализ

Котировки акций Essential Utilities пытаются закрыть медвежий гэп в районе $46. Уровнем сопротивления выступает отметка $47,78. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому допускается возобновление нисходящего движения.

Акции Essential Utilities

Источник: whotrades.com

Finam.ru