Дефицит инвестпрограммы РЖД на 2022 год составляет 270 млрд рублей — СМИ

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости/Прайм. Дефицит инвестиционной программы РЖД на будущий год составляет 270 миллиардов рублей, для «закрытия дыры» компания вернулась к идее изменения тарифной формулы, пишет в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По их данным, правительство РФ начало обсуждение инвестпрограммы РЖД на будущий год, где зафиксирован дефицит. Один из собеседников газеты назвал сумму в 270 миллиардов рублей, другой говорит о «сотнях миллиардов». Еще больший дефицит, по данным «Коммерсанта», ожидался в финплане, утвержденном в конце прошлого года. Для его балансировки предлагался целый ряд мер, в том числе вхождение ВЭБа в капитал РЖД на 82 миллиарда рублей.

Однако с прошлого года ситуация заметно поменялась, отмечает «Коммерсант». Рост грузоперевозок РЖД и доходов от них заметно превысил плановый уровень. Погрузка по итогам 2021 года сейчас ожидается на уровне 1,285 миллиарда тонн, что на 1,6% выше прогноза. При этом на расходной части бюджета РЖД сказался рост цен на материалы, прежде всего на металл (подорожание компания оценила в 17–19 миллиардов рублей).

Как указывает газета, в связи с этим РЖД вернулись к идее смены в тарифной формуле потребительской инфляции на промышленную, что рассматривается как один из путей к «закрытию дыры» в инвестпрограмме 2022 года. Однако, пишет «Коммерсант», предложенная формула позволила бы в следующем году обеспечить лишь 19,4 миллиарда рублей дополнительных тарифных сборов. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба России в конце августа выступила против изменения формулы, отметив, что обсуждать ее актуализацию до рассмотрения финплана, инвестпрограммы и долгосрочной программы развития РЖД преждевременно, отмечает издание.

При этом объем расходов на железнодорожную инфраструктуру успел увеличиться. В частности, проект обеспечения вывоза угля с Эльгинского месторождения даже если и будет реализовываться без нагрузки на РЖД, потребует расходов государственных средств, в том числе средств ФНБ, добавляет «Коммерсант».

Источник

Добавить комментарий