DANYCOM.Global — конкурентов нет

DANYCOM.Global — конкурентов нет

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «DANYCOM.Global — новый эмитент на рынке облигаций РФ: итоги года и стратегия развития». В ходе конференции менеджмент компании и эксперты ответили на вопросы, касающиеся бизнес-модели компании, продвижения и ожидаемых результатов дебютного размещения облигаций.

DANYCOM.Global — международный телекоммуникационный холдинг со штаб-квартирой в Краснодаре. Выручка компании по МСФО за 2018 год выросла на 102%, до 30,2 млрд рублей, прибыль увеличилась на 123%, до 2,8 млрд рублей. Основной доход холдинга на сегодняшний день обеспечивает направление SMS-агрегации, в холдинг также входит мобильный оператор, работающий по модели MVNO, курьерская служба, в стадии запуска международный платежный сервис, факторинговая и страховая компании. В мае 2019 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности компании «ДЭНИ КОЛЛ» (группа DANYCOM) на уровне ruBB+, прогноз по рейтингу — стабильный.

Эксперты позитивно оценивают перспективы развития российского сегмента виртуальной сотовой связи. «На рынке мало агрессивных виртуальных операторов с привлекательными предложениями», — отмечает Леонид Делицын, аналитик ГК «ФИНАМ». «Многие из нас являются абонентами нескольких операторов и, возможно, в будущем мы будем использовать услуги и традиционных, и виртуальных операторов — в зависимости от контекста», — прогнозирует эксперт, и напоминает, что основная масса MVNO обеспечивает клиенту эффективный расход средств, они выгоднее, и в этом смысле лучше.

Говоря о бизнес-модели компании, Петр Кушиков, директор по развитию DANYCOM.Global, пояснил, что «основной объем выручки генерирует A2P SMS агрегация. Виртуальный мобильный оператор DANYCOM. Mobile работает по модели Full MVNO, хост-оператор в России Теле2. DANYCOM.Mobile обеспечивает покрытие во всех регионах России, вне зон покрытия Tele2 SIM-карта автоматически переключается на вышки партнеров. Сегодня DANYCOM.Mobile уже запущен в 41 регионе России. До конца 2019 года география присутствия значительно расширится, кроме того, локальные MVNO-проекты будут запущены в странах Европейского Союза».

Компания не испытывает острой потребности в привлечении денежных средств и рассматривает дебютный выпуск облигаций как маркетинговую акцию, этап подготовки к выходу на IPO, а привлеченные средства планируется потратить на развитие платформы DANYCOM.Global и на развитие направления DANYCOM.Mobile в России и мире. Отвечая на вопрос по условиям размещения, Павел Биленко, генеральный директор ООО «Бондибокс», выступающего организатором облигационного займа, рассказал, что «компаний, аналогичных DANYCOM по кредитному качеству, на рынке практически нет. Её можно было бы позиционировать между мобильными операторами (МегаФон, МТС, Билайн, Tele2), IT-компаниями и финансовыми платформами, аналогичными Тинькофф Банку. Но, в отличие от перечисленных компаний, у DANYCOM нет финансового долга. Компания приняла решение выходить в сегмент высокодоходных облигаций и постепенно двигаться в первый эшелон. Таким образом, первый выпуск облигаций будет с ежеквартальным купоном и погашением через три года. Ставку ожидаем на уровне 13 — 13,5% до оферты». Все эмиссионные документы можно увидеть на сайте danycom.global в разделе «Инвесторам», а также на странице официального раскрытия информации.

«Конкурентов нет. Либо это отдельные сотовые операторы, либо это отдельные банки и т.п.», — подчеркнул уникальность бизнес-модели компании Петр Кушиков. «В 2021 году более 40% выручки по группе компаний будет приносить платежная система DANYCOM.Pay. В настоящий момент завершается процесс получения лицензии FCA в Великобритании для нашей платежной системы, которая чуть позже трансформируется в полноценный банк. В России в 2019 году начнет работать РНКО с соответствующей лицензией. Учитывая, что мы будем работать на прямых договорах с платежными системами VISA, MasterCard и другими, услуги интернет и торгового эквайринга будут оказываться клиентам-компаниям по себестоимости, что станет неким «якорем» для привлечения клиентов наряду с услугами SMS-агрегации и сотовой связью. Буквально летом 2019 года в нашей группе появится собственная брокерская компания в России и брокерская компания в Великобритании… Бесплатные тарифные планы сотового оператора дадут возможность продавать нашим абонентам финансовые услуги, в том числе 15-20% выручки будет приходиться на логистические услуги в России, Европе и Азии. Страховые и факторинговые услуги также будут входить в состав пакетных предложений для B2B и B2C. Также хочу напомнить, что в 2019 году в Европе заработает мобильный оператор DANYCOM.Mobile по модели MVNO», — рассказал г-н Кушиков.

Finam.ru