Центральная и Восточная Европа сохранит хорошие темпы роста в 2019 году

Центральная и Восточная Европа сохранит хорошие темпы роста в 2019 году

Рост ВВП стран Центральной и Восточной Европыпродолжится в 2019 году в хорошем темпе, считают эксперты группы UniCredit.

В 2018 году средние темпы роста ВВП по региону составили 3,7%. Аналитики предполагают, что «уровень экономического роста в 2019 году вероятнее всего будет по-прежнему превышать потенциальный (около 3,2% в среднем), но может замедлиться в 2020году в результате потенциального ослабевания глобальной торговли». Отмечается, что Россия и Турция могут развиваться по отличным от остальных стран ЦВЕ сценариям, как это было в 2018 году.

Национальный спрос и в особенности потребление, стимулируемые низким уровнем безработицы и более высокими зарплатами, будут выступать основными источниками роста для экономик ЦВЕ, тогда как экспорт, возможно, столкнется с циклическим замедлением в последующие несколько лет.

Говоря о долгосрочном потенциале в банковском секторе, эксперты отмечают «низкий уровень охвата банковскими услугами, характеризующийся коэффициентом отношения объема кредитов к ВВП. У большинства стран Еврозоны соотношение кредитов и ВВП превышает 100%, тогда как на всех рынках ЦВЕ в настоящее время этот показатель находится на уровне ниже 70%, а в Румынии, Венгрии, Сербии и России он даже ниже 50%». Кроме того, за последние несколько лет снизился коэффициент отношения кредитов к депозитам: на большинстве рынков ЦВЕ (Чешская Республика, Венгрия, Болгария, Румыния, Словения, Хорватия, Россия) он составляет около 70%-75%.

В 2018 году в банковском секторе ЦВЕ активными темпами происходили слияния и поглощения. В прошлом году продолжился планомерный выход греческих банков с рынков Южной и Восточной Европы, в России продолжались консолидационные процессы среди государственных банков под руководством Центрального банка, а в Словении и Сербии проходила объявленная приватизация. После динамичного 2018 года ожидается аналогичный уровень активности рынка в 2019 году, стимулируемый рынками Юго-Восточной Европы, в связи с объявленными сделками и IPO, снижением рисков для некоторых региональных групп и результатами приватизации в определенных странах (Словении и Сербии).

Finam.ru