Brexit спутал карты, но рост не отменяется

Brexit спутал карты, но рост не отменяется

Сегодня российский фондовый рынок показывал волатильную динамику. Карты спутал Brexit. Большую часть дня индексы провели на отрицательной территории, но к вечеру индикаторы попытались сменить направление движения. К закрытию дня бенчмарки закрылись разнонаправленно: индекс МосБиржи потерял 0,2%, снизившись до 2434,6 пункта, индекс РТС окреп на 0,4%, его значение составило 1152,99 пункта.

Несмотря на неопределенность в ходе торгов, индексы Старого Света закрылись преимущественно в плюсе, исключение составил британский индекс FTSE 100, снижающийся на 0,5%. Давление на него оказали итоги голосования парламента Великобритании посоглашению сЕС по Brexit. Парламентарии отвергли предложения Терезы Мэй, что в итоге может обернуться «жестким» выходом изЕС или даже отменой Brexit.

Поддержку российскому рынку оказала нефть, растущая на данных от Минэнерго США о снижении запасов нефти на 2,683 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали спад всего лишь на 1,323 млн баррелей. Brent к настоящему моменту торгуется на уровне $60,88 за баррель, за «бочку» Light дают $52,28.

Американские биржи торгуются в плюсе на фоне позитивной отчетности. В частности, прибыль Bank ofAmerica Corp. за 2018 год выросла в 1,5 раза – до $28,1 млрд. Чистая прибыль Goldman Sachs Group Inc. Увеличилась в2,4 раза – до $10,4 млрд. Сегодня вечером (22:00 мск) будет опубликована «Бежевая книга», инвесторы ждут информации о том, как шатдаун влияет на реальную экономику и настроения в бизнес-среде.

На закрытии торгов в России в лидерах оказались акции «Россетей» (+4,8%), «Распадской» (+1,9%), ОГК-2 (+1,6%), «Юнипро» (+1,5%), «МосБиржи» (+1,4%), «ФСК ЕЭС» (+1,4%), «Аэрофлота» (+1,3%), «Магнита» (+1,3%).

Сбербанк, графикТянули рынок вверх сегодня бумаги «Сбербанка» (ао+1,7%, ап+0,8%). По капитализации «Сбербанк» в среду вышел в лидеры, обогнав «Роснефть» (-0,8%), суммарная рыночная стоимость привилегированных иобыкновенных акций банка составила 4,518 трлн рублей, тогда как капитализация «Роснефти» составила 4,462 трлн.

В лидерах падения – акции Эн+ (-3,5%), «РуссНефти» (-3%), «Группы ПИК» (-1,8%), «Норникеля» (-1,6%), «РУСАЛа» (-1,5%), «ЛУКОЙЛа» (-1,3%), «Газпром нефти» (-1,2%), «САФМАРа» (-1,1%), «Ленты» (-1%).

Бумаги ММК (+0,09%) почти весь день провели в минусе, давление на котировки акций оказало заявления Путина о том, что «Магнитогорский металлургический комбинат»должен помочь соплатой необходимых расходов на расселение жильцов пострадавшего отвзрыва газа дома вМагнитогорске.

Акции «НОВАТЭКа» (-0,5%) проигнорировали новость об увеличении добычи газа на 8,5% посравнению спрошлым годом- до68,81 млрд кубометров. Компания увеличила добычу углеводородов на6,9%- до548,4 млн баррелей.

Из позитивных новостей для российского рынка стоит обратить внимание на заявление замминистра финансов Алексея Моисеева вкулуарах Гайдаровского форума о том, что Минфин определился с выбором биржи длялистинга санкционных компаний, но пока все механизмы ещё не отработаны. В конце августа Моисеев сообщал о том, что Минфин иБанк России рассматривают идею создания площадки длялистинга компаний, находящихся под санкциями.

Завтра можно ждать позитивного начала дня, в пользу такого исхода говорит техническая картина. Индекс Мосбиржи пока держится ниже важного сопротивления в 2450 пунктов. «Но его пробой станет техническим сигналом к усилению покупок в российских бумагах и откроет индексу МосБиржи дорогу к историческим максимумам, а также подтвердит пробой нисходящего коррекционного тренда, берущего начало от максимумов прошлого года», — считает Богдан Зварич, главный аналитик «Промсвязьбанка».

Finam.ru