Бизнес-омбудсмен предложил дополнить принцип «регуляторной гильотины» гайдлайнами

Бизнес-омбудсмен предложил дополнить принцип «регуляторной гильотины» гайдлайнами

«Регуляторную гильотину» сопроводят созданием исчерпывающих списков требований для конкретных видов хозяйственности, рассказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Об этом он сообщил на Гайдаровском форуме-2019.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на пленарной сессии Гайдаровского форума, предложил освободить бизнес от избыточного регулирования с помощью принципа «регуляторной гильотины». За два года контрольно-надзорные ведомства должны будут проинспектировать свои требования и обосновать их, для того, чтобы они продолжали действовать.

«Одна из основных проблем реформы контрольно-надзорной деятельности – огромное количество и неисчерпывающий характер требований к бизнесу, — рассказал Борис Титов. – Мы четко не знаем, сколько их. Многие ведомства уже перешли на риск-ориентированный подход, но все-таки движение это было недостаточно быстрым».

Бизнесмены предложили дополнить принцип «регуляторной гильотины» работой над так называемыми гайдлайнами (руководствами для конкретных видов хозяйственной деятельности).

«Гайдлайн – это исчерпывающий список требований, которые могут быть предъявлены к работе конкретного предприятия, — пояснил бизнес-омбудсмен. — В одной отрасли упор делается на одни виды контроля, в другой – на другие. Но бизнес должен четко понимать, чего от него хотят», — объяснил уполномоченный.

По мнению бизнес-омбудсмена, внедрение «гильотины» займет определенное время, сразу такие вещи не решаются. «А пока что мы достигли договоренности о том, чтобы делать «опытные забеги», пилотные проекты по отдельным видам деятельности в отдельных регионах. Общепит в Калининградской области, растениеводство в Краснодарском и Алтайском краях, производство медицинских изделий в Санкт-Петербурге. За образец брали лучший зарубежный опыт. Будем надеяться, что теперь динамика снижения административных барьеров улучшится», — сообщил Титов.

Finam.ru