Золотодобытчикам семи регионов РФ угрожает приостановка деятельности из-за законодательных противоречий

Золотодобытчикам семи регионов РФ угрожает приостановка деятельности из-за законодательных противоречий

Золотодобытчикам семи регионов РФ угрожает приостановка деятельности из-за законодательных противоречий, говорится в сообщении пресс-службы Бориса Титова, уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ.

Сегодня золотодобывающие предприятия покупают на аукционах лицензию на добычу полезных ископаемых: стоимостью от нескольких десятков до сотен миллионов рублей. И только после, на стадии заключения договора на аренду участков, узнают: часть территории, на которую они выкупили лицензию, относится к категории «особо защитные участки леса» (ОЗУ).

Лесной кодекс РФ разрешает освоение таких участков, а вот распоряжение правительства №849-р[Об утверждении Перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов]– запрещает. Согласно распоряжению, предприниматели не могут разместить на таких участках карьеры, отвалы, промплощадки – всё то, что необходимо при золотодобыче. Предприниматели, которые решают следовать Лесному кодексу, и всё же ведут золотодобычу на таких участках, подвергаются уголовному преследованию.

По словам Титова, предприятия несут убытки, поскольку не могут осваивать месторождения на особо защитных участках согласно одному подзаконному акту. Начнут добывать – грозит уголовное преследование, не начнут – получат штраф за невыполнение лицензионных условий.

«Обязательно нужно информировать участников аукционов о наличии особых участков на территориях, предлагаемых для освоения и выкупа лицензии. Неправильно отдавать предприятиям «кота в мешке». И – законодательно снизить барьеры по освоению таких участков. То есть убрать противоречие между Лесным кодексом, который разрешает, и распоряжением правительства, которое запрещает», – пояснил Титов.

Бизнес-омбудсмен предложил министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину инициировать изменения в законодательстве, направленные на устранение проблем золотодобывающих предприятий.

Омбудсмен направил в Минприроды обращение с рядом предложений по урегулированию ситуации в золотодобывающей отрасли на законодательном уровне.

Finam.ru