Жители Калининградской области показали самый высокий в России уровень финансовой грамотности

Жители Калининградской области показали самый высокий в России уровень финансовой грамотности

Минфин представил рейтинг финансовой грамотности российских регионов – результат первого в стране исследования уровня финансовой грамотности населения, проведенного в каждом из 85 субъектов федерации в июле 2018 года. Исследование представили на сессии в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

В опросе приняли участие 85 000 респондентов, в каждом регионе было опрошено 1000 человек.

Согласно результатам исследования уровень финансовой грамотности, во многом, определяется социально-демографическими характеристиками опрошенных, а также их вовлеченностью в пользование финансовыми продуктами/услугами. Наиболее финансово грамотные жители России – это мужчины и женщины в возрасте 30-45 лет, работающие, семейные с 1-2 детьми, проживающие в мегаполисах и активно пользующиеся финансовыми продуктами и услугами.

Наиболее высокий уровень финансовой грамотности отмечен в Калининградской, Кировской, Костромской, Курской областях и Республике Коми.

Индекс финансовой грамотности отражает способность человека к разумному управлению личными финансами и состоит из нескольких отдельных компонент – знаний в области финансов, навыков управления финансами, установок в отношении финансов. Индекс финансовой грамотности принимает значения в диапазоне от 1 до 21 балла. Для России значение Индекса составляет 12,12 баллов.

Индекс финансовой грамотности

Регионы упорядочены по значению Индекса — от наибольшего значения до наименьшего. Группа A (места 1-16), группа B (места 17-33), Группа С (места 34-52), Группа D (места 53-69), Группа Е (места 70-85).

Finam.ru