Завтрашняя отчётность будет иметь ограниченное влияние на кейс Alibaba

Завтра, 3 августа, Alibaba представит отчётность за 1-й финансовый квартал 2022 года. Мы полагаем, что выручка онлайн-ритейлера вырастет на 33,7% г/г до 205,5 млрд юаней. EBITDA при этом может снизиться на 7,7% г/г до 47,1 млрд юаней, а скорр. чистая прибыль на акцию – на 2,8% г/г до 14,4 юаней.

Преимущественно рост выручки Alibaba обусловлен ростом розничных онлайн-продаж в Китае на 12,6% г/г за прошедший квартал. Быстрее других будет расти облачный сегмент — на 36-40% г/г и сегмент “нового ритейла” (Hema, SunArt и ещё несколько магазинов), чья выручка может вырасти на 65-75% г/г. Отставание EBITDA и чистой прибыли от динамики выручки в основном связано с активными инвестициями в новые направления.

Однако сейчас отчётность является не главным фактором в кейсе Alibaba. Акции онлайн-ритейлера вместе со всем технологическим сектором Китая последние месяцы находились под серьёзным давлением из-за действий китайского регулятора. Напомним, что решения правительства за последний месяц негативно повлияли на компании из сферы онлайн-образования, агрегатора такси Didi и сервис потокового аудио Tencent Music, на фоне чего инвесторы распродавали все технологические акции, опасаясь дальнейших действий регулятора. При этом через СМИ правительство Китая показало, что пока не собирается распространять давление на новые сектора. Учитывая, что после коррекции оценка Alibaba в контексте форвардных EV/EBITDA и P/E находится на исторических минимумах, ослабление регуляторного давления может привести к существенной положительной переоценке акций.

На данный момент мы рекомендуем покупать акции Alibaba с целевой ценой $ 312,1, что соответствует апсайду 59,9%.

Источник