Задорнов рассказал как вернуть доллар к 85 руб.

Экономист, председатель правления банка «ФК Открытие» с 2018 по 2022 год Михаил Задорнов опубликовал на РБК колонку о причинах ослабления рубля и мерах по стабилизации курса.

«Рубль ослабляется, в первую очередь, на фоне сокращения профицита торгового баланса — экспорт сжимается, а импорт растет. Одной из причин увеличения импорта стало серьезное бюджетное стимулирование, которое наблюдается с начала года», — пишет Задорнов. Эксперт обращает внимание на то, что бюджетный стимул влечет рост спроса на импорт и ослабление рубля.

По мнению Задорнова, рубль ослабляет не только ситуация с платежным и торговым балансом, но и другие причины, связанные с изменением функционирования валютного рынка в условиях санкций. В их числе — сужение валютного рынка и снижение ликвидности.

«Уход от доллара и евро в расчетах и сокращение доли «твердой» валюты — самостоятельный фактор ослабления рубля. Он вторичен против платежного баланса, но сужение валютного рынка, безусловно, является значимой причиной», — пишет Задорнов.

«Зависшие» рупии — еще одна неочевидная причина ослабления рубля. «Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов в первом полугодии на $30 млрд, а наш импорт из Индии оценивается примерно в $6-7 млрд в год. Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта. $30 млрд за полгода — больше, чем все положительное сальдо текущего счета», — пишет Задорнов, добавляя, что российское правительство и Банк России обязаны решить вопрос с возвратом выручки от экспорта в Индию.

По мнению Задорнова, для нормализации ситуации на валютном рынке государство должно сократить бюджетное и монетарное стимулирование, установить контроль за продажами валюты со стороны экспортеров, ограничить движение капитального счета, развивать инфраструктуру прямых и биржевых расчетов в дружественных валютах.

«Если все перечисленные проблемы будут решены хотя бы частично, а цены на сырье не упадут, рубль должен укрепиться примерно до 85 руб. за доллар США. Это будет не сезонное укрепление, а возвращение к некоему нормальному, равновесному уровню», — резюмирует Задорнов.

Источник: Finam.ru

Добавить комментарий