«Яндекс» удивил инвесторов

Сегодня российский рынок провел день в «зеленой» зоне. Поводов покупать не было, основное позитив шел из финансовых отчетов российских компаний. Внешний фон не подсказывал ничего нового. Санкционные риски остаются пока на втором плане, но они есть, и за ними стоит наблюдать, напоминают эксперты.

Акции Яндекса, динамика Сегодня все внимание было приковано к «Яндексу», который впечатлил рынок своими результатами за 3 квартал. Акции компании подорожали на 5,5% после выхода сильной отчетности по US GAAP, которая превзошла ожидания рынка и прогнозы аналитиков. Выручка выросла на 44% до 32,6 млрд рублей. Кроме того, был обновлён прогноз роста выручки на текущий год в диапазоне 35-38% (без учёта результатов «Яндекс.Маркет»). Gрибыль увеличилась на 549% до 4,7 млрд рублей.

19 октября СМИ сообщили, что «Сбербанк» ведет переговоры о покупке крупного пакета акций «Яндекса». После появления этой информации котировки резко обвалились. Позже сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож объявил, что не собирается продавать свои акции и рынок немного успокоился. Сильные операционные показатели и новые ориентиры, а также заявление Воложа о приверженности «Яндексу» во время телефонной конференции, скорее всего, будут положительно восприняты инвесторами и могут поддержать акции после падения, пишут в своем обзоре аналитики «АТОНа». По словам Артема Михайлина, аналитика ИК «Велес Капитал», текущая цена акций занижена относительно справедливой стоимости. «Наша целевая цена на данный момент 2557 руб. за бумагу с рекомендацией «Покупать»», — говорит эксперт.

Еще один лидер сегодняшнего роста на рынке – это ритейлер «Лента». Новости о запуске buyback «Ленты» позитивно отразились на бумагах эмитента. Расписки выросли на 5,4%. Программа обратного выкупа GDR на сумму 11,6 млрд руб. будет запущена 29 октября 2018 года и продлится год. Сделки по программе начнутся не позднее 5 ноября. Выкуп будет осуществляться на площадке Лондонской фондовой биржи.По мнению аналитиков, это позитивно скажется на бумагах и может компенсировать слабую динамику на фондовом рынке. «Расписки «Ленты» потеряли примерно половину стоимости за последние 4 месяца, и мы считаем, что новость об ослаблении динамики сопоставимых продаж уже отражена в ценах, а смена фокуса с наращивания площадей на оптимизацию денежного потока – это положительный момент, считает Наталия Малых, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ».

Давление на котировки оказывают прогнозы по темпам открытия гипермаркетов. Компания может вдвое снизить темпы открытия гипермаркетов в 2019 году по сравнению с 2018 годом, или еще меньше. В 2019 году «Лента», по предварительной оценке, может открыть половину от запланированного на 2018 год или даже меньше, заявил гендиректор компании Ян Дюннинг на телефонной конференции в понедельник. Отчет компании показался экспертам слабым. «Лента»отчиталась о снижении сопоставимых продаж в 3 квартале на 0,6%относительно прошлого года на фоне уменьшения траффика на 0,3% и среднего чека на 0,3%.

Аппетит на рынке к рисковым активам слабый, но рывок сумел завершить день в плюсе на 1% по индексу МосБиржи и на 1,3% — по РТС. «Сбербанк» прибавил в весе 2,5%.В Кремле подтвердили, что подготовка встречи глав России и США Владимира Путина и Дональда Трампа уже началась. Переговоры намечены на 11 ноября в Париже, куда оба политика приглашены на мероприятия в честь столетия окончания Первой мировой войны.

На валютном рынке сегодня под давлением оказался евро, и все из-за политических событий в Германии. В СМИ пишут о том, что Ангела Меркель собирается отказаться от выдвижения своей кандидатуры на пост лидера партии ХДС, что в обозримом будущем может привести к досрочным выборам в парламент. Позднее поступило разъяснение о том, что канцлер собирается пробыть на своём посту весь положенный срок до 2021 года. S&P Global Ratings тем временем сохранило кредитный рейтинг Италии на уровне «BBB», хотя и поменяло прогноз со «стабильного» на «негативный». Это оказало позитивное влияние на ход торгов Европе. Индексы завершают день в плюсе.

Рубль весь день умеренно повышался против основных резервных валют. На Мосбирже доллар завершил основную сессию на отметке 65,57 рубля. Завершающийся налоговый период поддерживал спрос на рублевую ликвидность. Однако вскоре в отсутствие внешнего позитива российская валюта будет потихоньку сползать в сторону отметки 66, при этом причин для резкой и сильной девальвации нет, говорят эксперты.

«Черное золото» пока держится около отметки $77,5 за баррель Brent. Инвесторы сохраняют спокойствие, не спеша с покупками. Но чем ближе к ноябрю, тем больше будет нервных колебаний из-за введения полномасштабных санкций США в адрес Ирана. Отчасти этот стресс уже учтен в ценах, но исключать резкой смены настроений тоже нельзя, говорят аналитики. С одной стороны, ожидание сокращения поставок иранской нефти из-за санкций США поддерживает «быков», с другой стороны, готовность Саудовской Аравии увеличить добычу «играет» на стороне «медведей».

На рынке США царят позитивные настроения. Инвесторы в начале недели смотрят на статданные. Как стало известно из отчета министерства торговли страны, доходы населения США в сентябре выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, расходы повысились на 0,4%. Аналитики ожидали повышения на 0,4%. На американском рынке акций еще сохраняются риски дальнейшей просадки. 6 ноября в Штатах пройдут промежуточные выборы. Есть опасения, что Конгресс окажется в руках демократов, что усилит политический раскол в США. Инвесторы могут начать готовится к этому событию на следующей неделе, оценивая предполагаемые результаты выборов.