«Яндекс», «ГАЗ» и «КАМАЗ» будут развивать в Москве беспилотный транспорт

Соглашение о сотрудничестве в развитии и внедрении беспилотного транспорта на ближайшие пять лет подписали мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина, гендиректор Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» Сергей Гайсин, президент ООО «УК “Группа ГАЗ”» Вадим Сорокин и заместитель гендиректора — директор по развитию ПАО «КамАЗ» Ирек Гумеров. Об этом сообщила мэрия Москвы.

При разработке высокоавтоматизированных и беспилотных транспортных средств будут применять преимущественно российские технологии, отмечено в пресс-релизе.

Генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина считает, что беспилотные автомобили могут появиться на дорогах в ближайшее время. «Поэтому важно сейчас вкладываться в развитие беспилотного транспорта, особенно в Москве, в большом мегаполисе. Если подумать о том, что будет происходить через 10-15 лет, можно представить, что сотрутся границы между личным транспортом, такси, каршерингом, общественным транспортом», — цитирует пресс-служба мэрии представителя «Яндекса».

Это мнение поддерживает президент ООО «УК “Группа ГАЗ”» Вадим Сорокин. «Беспилотные технологии — это огромный комплекс вопросов, это новая реальность, которая изменит наше представление и о транспорте, и в целом обо всей инфраструктуре. Конечно же, никакая компания в одиночку не в состоянии решить все эти вопросы», — отметил он.

Заместитель генерального директора — директор по развитию ПАО «КамАЗ» Ирек Гумеров, считает, что беспилотный транспорт открывает большие перспективы для города. По его словам, во время чемпионата мира по футболу в Казани уже продемонстрировали, что такое беспилотный транспорт. «Возили наших пассажиров и видели реакцию. И мы видим, что такой транспорт уже в ближайшее время входить в нашу жизнь и менять ее», -рассказал он.