WEC Energy сохраняет веру в газовые активы

Инвестиционная идея

WEC Energy — американская коммунальная компания, которая занимается генерацией электроэнергии, ее передачей и газоснабжением.

Мы рекомендуем «Держать» акции WEC Energy с целевой ценой $ 86 на 12 мес. Потенциал оцениваем в 2% с учетом дивидендов NTM.

WEC Energy

Рекомендация

Держать

Целевая цена

$86,0

Текущая цена

$87,2

Потенциал с учетом дивидендов

2%

* WEC Energy отчиталась о росте прибыли акционеров за 12М 2020 на 5,8% г/г. Операционная рентабельность улучшилась, несмотря на снижение выручки на 3,7% г/г, благодаря оптимизации топливных и эксплуатационных расходов. В этом году ожидается рост прибыли на 13% г/г.
* Компания постепенно выводит угольную генерацию и планирует достичь карбоновой нейтральности к 2050 году. Выбытие трудоемких угольных станций позволит не только улучшить экологический профиль ESG, но и повысить операционную рентабельность.
* Менеджмент ориентируется на выплату акционерам 65–70% прибыли. Дивиденды выплачиваются ежеквартально.
* Регулятивная норма рентабельности собственного капитала ROEв среднем по филиалам составляет 10,1%. ROEэмитента за последние 4 квартала составила 11,6%, что заметно превышает требуемую норму доходности по акциям 6,9%.

Описание эмитента

WEC Energy — американская, практически полностью регулируемая, коммунальная компания, которая занимается генерацией электроэнергии, ее передачей и газоснабжением. Годовая выручка по итогам 2020 года составила около $ 8 млрд.

Основные показатели обыкн. акций

Тикер

WEC

ISIN

US92939U1060

Рыночная капитализация

$ 27,5 млрд

Enterprise value (EV)

$ 42,3 млрд

Мультипликаторы

P/E LTM

23,0

P/E 2021E

21,7

EV/EBITDA LTM

15,5

EV/EBITDA2021Е

14,2

DY NTM

3,2%

Финансовые показатели, млрд $

Показатель

2019

2020

2021П

Выручка

7,52

7,77

7,94

EBITDA

2,46

2,95

3,15

Чистая прибыль

1,13

1,20

1,35

Дивиденд, $

2,36

2,53

2,71

Денежный поток

0,08

0,08

-0,23

Финансовые коэффициенты

Показатель

2019

2020

2021П

Маржа EBITDA

32,7%

38,0%

39,7%

Чистая маржа

15,1%

15,4%

17,1%

ROE

11,4%

11,6%

11,9%

Ч. долг /EBITDA

5,2

4,8

4,8

Активы компании включают 7,1 ГВт генерирующей мощности, 70,6 тыс. миль распределительных линий электропередачи, 50,7 тыс. миль газопровода. Ключевой штат для компании — Висконсин, на который приходится около 75% выручки. Активы (основа) для тарифной базы на конец 2020 года составляли около $22,8 млрд.

Выручка формируется примерно в равных долях от реализации газа и электроэнергии. Список клиентов компании варьируется от розничных потребителей до крупных промышленных и коммерческих компаний.

По данным Bloomberg, на конец 2020 года собственная генерация была в основном представлена угольными мощностями (~41%), газовой (~49%) и возобновляемой (10%). Энергия для перепродажи, около 20% всех поставок, поставляется в основном с АЭС.

Бизнес-сегменты (2020г.)

выручка продажа э/э
продажа газа продажа э/э

Источник:данные компании

Стратегия развития

Стратегия развития в целом соответствует отраслевым тенденциям и направлена на модернизацию сетей, снижение карбонового следа посредством вывода угольных мощностей и инвестиций в «зеленые» источники. В 2017 году WECвывела из эксплуатации 5 ГВт угольных мощностей, в 2020 году — 3 ГВт угольных мощностей и планирует сокращении на 1,7 ГВт до 2025 года:

Источник: данные компании

Замещение топливных мощностей выгодно компаниям. Закрытие трудоемких угольных станций открывает возможность добиться улучшения операционной рентабельности за счет сокращения расходов на топливо и персонал.

В 2021–2025 гг. компания намерена инвестировать в развитие бизнеса порядка $ 16,1 млрд. Из этих $ 16,1 млрд компания относит на экологическое направление 10,4 млрд (возобновляемые источники — на сумму $ 4,1 млрд и надежность активов — в совокупности $ 6,3 млрд).

Источник: данные компании

По нашим подсчетам, в газовые активы (газопроводы, хранилища) будет вложено около 41% средств, или $ 6,6 млрд CAPEX.

Прямые карбоновые выбросы газовой генерации примерно в 2х раза ниже угольной, и по сути — это загрязняющий атмосферу источник, но при этом мы отмечаем, что новых мощностей СЭС и ВЭС еще долгие годы будет недостаточно для того, чтобы полностью удовлетворить спрос на электроэнергию и восполнить выбывающие угольные мощности. Строительство новых АЭС, которые характеризуются нулевыми карбоновыми выбросами, маловероятно из-за высокой стоимости проектов, социальной оппозиции и рисков ЧП. Генкомпании пытаются продлить срок эксплуатации существующих АЭС, но новые, как правило, не строят.

Мы полагаем, что газовые станции будут основной замещающей альтернативой выбывающим угольным мощностям, и газовая генерация по-прежнему будет занимать значительную долю вырабатываемой электроэнергии в США, от нее долго нельзя будет отказаться. Около 65–78% домов в регионах присутствия используют газ для отопления, и компания фиксирует рост числа клиентов, которые переходят с угля на газ. Менеджмент также отмечает возможность, что в будущем текущая инфраструктура для поставок газа может быть адаптирована для передачи водорода.

Ниже приводим данные по выработке э/э в США по источникам:

Источник: EIA

Инвестиционная программа позволит:

  • нарастить тарифную базу с $ 22,8 млрд (2020 г.) до $ 32,2 млрд к 2025 году (CAGR 7,0%);
  • достичь анонсированной менеджментом цели по росту прибыли на акцию 5–7%;
  • держать тарифы для потребителей под контролем, сохраняя конкурентоспособность на рынке;
  • улучшить операционную рентабельность за счет вывода затратной угольной мощности, снижения потерь в сетях, а также эффекта масштаба.
  • повысить экологический профиль ESG.

Помимо проектов органического роста, мы не исключаем рост активов через сделки M&A, как это было в прошлые годы. Целями компании выступала ветровая генерация.

В 2020 году WEC решила увеличить долю владения за $ 118 млн с 80% до 90% в трех ветровых фермах за 75 МВт мощности. В конце 2019 года была приобретена за $ 338 млн 80%-я доля в ветровом проекте, насчитывающем 108 турбин совокупной мощностью 300 МВт. В начале 2019 года компания купила за $ 145 млн 80% ветровой фермы мощностью 97 МВт.

По линии чистой генерации WECнамерена инвестировать $ 1,9 млрд в низкорискованные регулируемые активы. Недавно к текущим проектам были добавлены вложения в 800 МВт СЭС, 100 МВт ВЭС и 600 МВт батарей. Накопительные батареи появились в программе капитальных вложений впервые за историю компании на фоне снижения их цен до экономически выгодного уровня даже без учета налоговых льгот. Данная технология позволяет накапливать энергию при благоприятных погодных условиях и расходовать ее потом и должна поспособствовать повышению загрузки существующих станций СЭС и ВЭС.

Мы также считаем, что в будущие кварталы WECможет анонсировать больше проектов в сфере возобновляемой энергетики, после того как Белый дом конкретизирует план по переводу экономики на экологическую энергию. Не исключаем, что компания включится в развитие зарядной инфраструктуры на фоне поддержки этого направления со стороны новой администрации страны.

Факторы привлекательности

  • Инвестиции в альтернативные виды электроэнергии, переход на которые активно поддерживается основными правящими партиями США, корпорациями и обществом. Со временем планируется переводить промышленных потребителей, транспорт (личный и общественный), котельные, а также здания на альтернативные источники для достижения амбициозных целей по снижению карбоновых выбросов, что будет создавать спрос на новые «чистые» мощности.WEC Energy намерена сократить карбоновый след на 70% к 2030 году относительно базы 2005 года и достичь полной нейтральности к 2050 году.
  • Закрытие затратных угольных станций позволит улучшить операционную рентабельностьи предлагать потребителям конкурентный тариф.
  • Тарифное регулирование позволяет покрывать стоимость акционерного капитала.Регулятивная норма рентабельности собственного капитала ROEв среднем по филиалам составляет 10,1%. ROEэмитента за последние 4 квартала составила 11,6%, что заметно превышает требуемую норму доходности по акциям 6,9%.
  • Привлекательная дивидендная политика.Компания выплачивает дивиденды на ежеквартальной основе равными платежами. Целевая норма выплат составляет 65–70% прибыли, а среднегодовой темп роста (CAGR) за период 2012–2021П гг. составляет 9,5%, что кратно превышает долгосрочную инфляцию в США.

В январе эмитент повысил дивиденд на 7,1%, до $ 2,71 на акцию, и таким образом квартальный дивиденд составит $ 0,678 на акцию с ожидаемой доходностью 0,80%. Первый платеж был проведен в феврале. Доходность NTM, по нашим оценкам, составляет 3,2%, что мы считаем вполне конкурентным уровнем для отрасли.

Приводим ниже историю и прогноз по дивидендам:

Источник: данные Reuters

Отраслевые тенденции

  • В 2021 году в США прогнозируется восстановление энергопотребления после вирусного кризиса, что вместе с повышением цен в коммерческом и промышленном сегментах даст операционный рычаг коммунальному сектору.

Источник: EIA

  • Победа Байдена позитивна для отрасли, так как демократическая партия намерена предложить инфраструктурной отрасли, в том числе сегменту возобновляемой энергии, пакет стимулов в размере $ 2 трлн в течение 10 лет, в том числе продление налоговых стимулов.

Новый президент намерен повысить корпоративные налоги, но потенциально повышение налогов на прибыль корпораций затронет электроэнергетические компании в меньшей степени, чем остальные сектора, так как часть увеличения налоговых расходов коммунальные компании смогут переложить на потребителей. Внутри отрасли это скажется меньше всего на компаниях с холдинговыми структурами со значительной долговой нагрузкой, которые процентные расходы начисляют на уровне холдинга, а не дочерних компаний. На операционном уровне это будет смягчаться и снижением себестоимости генерации на фоне развития технологий, а также операционным ростом бизнеса.

  • Президент назначил на пост Секретаря по энергетике Дженнифер Грэнхольм, которая известна своим стремлением «озеленить» сектор.Будучи губернатором штата Мичиган в 2003–2011 гг., она распорядилась снизить долю «ископаемой» генерации э/э на 45% к 2020 году.

Финансовые показатели

  • WECEnergyотчиталась о росте прибыли акционеров за 12М 2020 на 5,8% г/г при сокращении выручки на 3,7% г/г. Слабая динамика выручки соответствует отраслевым тенденциям и обусловлена, главным образом, сложившейся в кризисном году неблагоприятной динамикой потребления и цен на электроэнергию для коммерческих и промышленных потребителей.
  • Тем не менее WECулучшила рентабельность EBITDAза год на 4,4 процентных пункта, до 38,8%. EBITDAповысилась на 9,1% г/г, до $ 2,68 млрд, на фоне оптимизации топливных и эксплуатационных затрат.
  • В 4-м квартале прибыль акционеров уменьшилась на 2% на фоне отражения убытка от погашения долга на сумму $ 38,4 млн.
  • Менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на акцию 2021П $ 3,99–4,03, что находится в рамках долгосрочного целевого роста прибыли на 5–7%.

WECEnergy: финансовые результаты за 4К 2020 и 12М 2020 г. (млн $)

Показатель

4К20

4К19

Изм., %

12M20

12M19

Изм., %

Выручка

1 933

1 948

-0,7%

7 242

7 523

-3,7%

EBITDA

620

599

3,4%

2 682

2 458

9,1%

Маржа EBITDA

32,1%

30,8%

1,3%

37,0%

32,7%

4,37%

Чистая прибыль акц.

239

244

-2,0%

1 200

1 134

5,8%

Источник: данные компании, расчеты ГК «ФИНАМ»

WECEnergy: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей (млрд$)

Показатели, млрд $

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021E

2022E

2023E

Выручка

5,93

7,47

7,65

7,68

7,52

7,77

7,94

8,18

7,97

Темп роста

NA

26,1%

2,4%

0,4%

-2,0%

3,3%

2,1%

3,0%

-2,5%

EBITDA

1,94

2,45

2,57

2,31

2,46

2,95

3,15

3,28

3,34

Темп роста

NA

26,1%

5,2%

-10,1%

6,4%

19,9%

6,7%

4,0%

1,9%

Чистая прибыль акц.

0,64

0,94

1,20

1,06

1,13

1,20

1,35

1,43

1,51

Темп роста

NA

47,1%

28,2%

-12,0%

7,1%

5,7%

12,9%

5,6%

5,9%

Рентабельность EBITDA

32,8%

32,8%

33,7%

30,1%

32,7%

38,0%

39,7%

40,1%

41,9%

Рентабельность чистой прибыли акц.

10,8%

12,6%

15,7%

13,8%

15,1%

15,4%

17,1%

17,5%

19,0%

CFO

NA

2,10

2,08

2,45

2,35

2,20

2,57

2,70

2,51

CAPEX

NA

1,42

1,96

2,12

2,26

2,24

3,06

3,11

3,21

CAPEX, % от выручки

NA

19%

26%

28%

30%

29%

39%

38%

40%

FCFF

NA

0,68

0,12

0,33

0,08

-0,04

-0,49

-0,41

-0,70

Чистый долг

NA

10,14

10,99

11,71

12,70

14,27

15,15

16,47

17,33

Чистый долг / EBITDA

NA

4,1

4,3

5,1

5,2

4,8

4,8

5,0

5,2

DPS, долл.

1,74

1,98

2,08

2,21

2,36

2,53

2,71

2,91

3,04

Норма дивидендных выплат

74%

66%

55%

66%

66%

67%

67%

68%

67%

Источник: Reuters, расчеты ГК «ФИНАМ

Оценка

При сравнительном подходе мы использовали 2 техники — оценку по мультипликаторам относительно аналогов, а также анализ стоимости по целевой дивидендной доходности и собственным историческим мультипликаторам.

Оценка по мультипликаторам относительно аналогов подразумевает целевую цену $ 73,0 на акцию, что на 16% ниже текущей цены. Мы не считаем подобную премию по отношению к аналогам обоснованной, поскольку у компании значительная часть активов является угольной, а показатели операционной рентабельности и ROEлишь немного превышают медианный уровень по группе сравнимых компаний. Мы также отмечаем, что эмитент вступает в фазу высокой инвестиционной нагрузки на фоне перестройки бизнеса на «зеленые рельсы».

Оценка по целевой дивидендной доходности означает таргет на уровне $ 86,3 при прогнозном платеже NTM$2,762 и целевой доходности 3,2%.

Анализ стоимости по собственным историческим мультипликаторам транслирует целевую цену $96,6 на акцию при медианных значениях P/ELTM(25,3x), P/E1Y(25,0x), EV/EBITDALTM(16,2x), EV/EBITDA1Y(15,3x) с начала 2020 года.

Комбинированная целевая цена $ 86,0 на акцию на 12 мес. с потенциалом -1%к текущей цене. Полная доходность с учетом дивидендов за следующие 4 квартала (NTM) составляет 2%.

Исходя из уровня потенциала, мы пока не готовы рекомендовать акции к покупке и присваиваем WECрейтинг «Держать».

Компания

P/E 2021E

P/E 2022E

EV / EBITDA, 2021E

EV / EBITDA, 2022E

P/DPS 2021E

P/DPS 2022E

WEC Energy Group, Inc.

21,7

20,4

14,2

13,3

32,3

30,0

Sempra Energy

15,7

14,9

13,0

11,9

28,3

26,1

Xcel Energy

20,9

19,6

12,0

11,2

34,4

32,4

FirstEnergy

13,8

13,2

10,5

10,1

22,1

21,8

Entergy

16,0

15,1

10,4

9,7

24,5

23,3

Ameren

20,3

18,9

11,3

10,4

35,9

33,3

CMS Energy

20,0

18,6

12,3

11,6

32,9

30,7

Evergy

17,2

16,2

10,7

10,2

26,4

24,9

Alliant Energy

19,5

18,3

13,0

12,3

31,2

29,3

Медиана

18,4

17,3

11,7

10,8

29,8

27,8

Показатели для оценки, $ млрд

Чистая прибыль 2021Е

Чистая прибыль 2022Е

EBITDA 2021Е

EBITDA 2022Е

DPS 2021E, $

DPS 2022E, $

1,27

1,35

2,95

3,15

2,71

2,91

Целевая капитализация, $ млрд

23,43

23,43

20,10

19,58

25,49

25,52

Средняя оценка

22,93

Для справки, $ млрд:

Чистый долг

14,3

Доля меньшинства

0,2

Привил. акции

0,03

Источник:Bloomberg, оценки ГК «ФИНАМ»

Консенсус Reutersпо целевой цене акций WECсоставляет $ 90,5 за акцию, что соответствует апсайду 4%. Обобщенная рекомендация аналитиков — «Держать». В числе прочих Credit Suisse предлагает оценку $ 82,00 («Хуже рынка»), Wells Fargo GuggenheimSecurities- $ 93,00 («Лучше рынка»), Guggenheim Securities — $ 89,00 («Нейтрально»).

Акции на фондовом рынке

Акции WECсравняли выигрыши с отраслевым индексом, но весь сектор Utilitiesи сами акции заметно отстают от индекса S&P500. Кроме того, мы отмечаем, что в кризисном году акции не смогли выполнить свою защитную функцию, несмотря на стабильность операций и финансовых показателей, а также сохранение практики выплаты дивидендов. При этом оценка сектора по P/Eотносительно S&P500 на данном этапе демонстрирует нехарактерно высокий дисконт. Переоценка перспектив бывших фаворитов в хай-тек и e-commerce, а также высокая дивидендная доходность сектора Utilitiesпозволит в будущем вернуться к средним значениям (~10%).

Премиальная оценка WECотносительно сектора вернулась обратно к своим типичным уровням до 10%, в сравнении с медианным уровнем 16% после повышенных значений 2020 года.

Источник:Bloomberg

Техническая картина

На недельном графике акции WECпытаются выйти из среднесрочного падающего тренда от начала ноября 2020 года. Целью при восстановительной коррекции будет выступать уровень сопротивления 91. Ближайшая поддержка пролегает на линии 81,4.

Источник: Bloomberg

Источник