Введение временных пошлин на экспорт металлов будет иметь ограниченное негативное влияние на результаты «Норникеля»

ПАО «ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, один из крупнейших мировых производителей промышленных металлов. Компания занимает первое место в мире по производству палладия с долей 41% рынка, первое место по производству никеля с долей около 14% по никелю вообще и 24% по высокосортному рафинированному никелю, четвертое место по производству платины с долей 11% рынка и родия с долей 9% рынка, а также восьмое место по добыче кобальта (3%) и 11 место по добыче меди (3%).

Введение временных пошлин на экспорт металлов с 1 августа до 31 декабря 2021 г. будет иметь ограниченное негативное влияние на результаты «Норникеля». Действие пошлин распространится на экспорт меди и никеля, вклад которых в выручку компании составляет около 40%. Палладий, экспорт которого приносит более 40% выручки, не подпадает под действие пошлин.

Руководство «Норникеля» предварительно оценивает потери от действия пошлин с августа по декабрь 2021 г. примерно в $0,5 млрд. Это примерно 4%-5% ожидаемой EBITDA компании в 2021 г. По нашей предварительной оценке, потери будут скромнее и составят 3,5%-4% EBITDA. Это практически не ухудшит наших ожиданий, поскольку будет компенсировано более высокими, чем прогнозировалось, ценами на металлы, а также более быстрым, чем мы закладывали в свои оценки, восстановлением добычи на рудниках Октябрьский и Таймырский.

Несмотря на снижение операционных показателей, «Норникель» остается компанией с самой высокой рентабельностью в отрасли, мы ожидаем сильных финансовых результатов по итогам 1 полугодия и 2021 г. в целом.

Компания нацелена на развитие, увеличивает капитальные вложения и переходит к практике выплат в виде дивидендов 50% свободного денежного потока. В перспективе 2-3 лет ожидается выделение нового медного «Быстринского» проекта в отдельную компанию с распределением контрольной доли «Норникеля» в нем между его акционерами.

Негативная реакция рынка на аварии и введение экспортных пошлин не позволила акциям Норникеля» в полной мере отыграть рост цен на металлы и реализовать свой потенциал роста, который остается высоким. Мы рекомендуем «Покупать» акции ГМК «Норникель» с целевой ценой 31 738 руб. Потенциал роста в перспективе 12 мес. составляет 28,3%.

Источник