МОСКВА (Рейтер) — Второй по величине российский банк ВТБ сократил прогноз чистой прибыли в текущем году в три раза: с 220 миллиардов рублей до 70-75 миллиардов, из которых половину планирует направить на дивиденды, цитирует Интерфакс члена правления банка Дмитрия Пьянова.
На 2021 год ВТБ смотрит позитивно и ждет роста чистой прибыли в 3,5 раза к уровню текущего года до 250 миллиардов рублей. В 2022 году прибыль банка может вырасти до 300 миллиардов рублей.
«Таким образом мы позиционируем провал 2020 года как локальный пандемийный провал только одного года», — сказал Пьянов.
По его словам, ВТБ хочет вернуться к выплате дивидендов на уровне 50% чистой прибыли по итогам 2020 года.
«Если прибыль составит 75 миллиардов рублей, то половину из этой прибыли мы выплатим в следующем году в виде дивидендов по всем типам акций», — сказал Пьянов.
Летом правительство разрешило ВТБ снизить объем дивидендов за 2019 год до 10% чистой прибыли по МСФО. По итогам 2018 года власти также пошли на послабления для ВТБ, согласовав для него размер дивидендных выплат на уровне 15%.
Государство получает 100% дивидендов ВТБ по привилегированным акциям и 60,9% дивидендов по обыкновенным акциям.
(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)
