Всемирный банк улучшил прогноз по экономике РФ

Всемирный банк улучшил прогноз среднесрочных темпов роста российской экономики. В 2017 и 2018 гг году ожидается рост ВВП РФ на 1,7%, в 2019 году Всемирный банк ждет роста экономики на 1,8%. В мае банк прогнозировал рост на 1,3% в 2017 году, в 2018 и 2019 гг. – на 1,4%. Пересмотр прогноза связан с несколько более уверенным, чем ожидалось, восстановлением внутреннего спроса и ростом экспорта.

Ожидается, что темпы роста мировой экономики останутся стабильными, говорится в докладе банка. В 2017 году ожидается рост на 2,7%. Прогнозируется, что в 2018-2019 годах в целом сохранятся устойчивые темпы роста на уровне 2,9%/ Как ожидается, ускорение роста в странах с формирующимися рынками и в развивающихся экономиках, особенно в странах-экспортерах сырья, компенсирует замедление роста в развитых экономиках. Что касается торговых партнеров России, то в странах еврозоны ожидается снижение темпов роста под влиянием постепенного сворачивания мягкой, стимулирующей политики и продолжающегося сокращения избытка рабочей силы на рынке труда. В Китае вследствие ужесточения экономической политики и перебалансировки экономики в 2018-2019 годах ожидается небольшое замедление темпов роста. Серьезными факторами, которые могут обусловить рост ниже прогнозных оценок, по-прежнему являются неожиданное ужесточение условий на мировом финансовом рынке и усиление геополитических рисков. Возможность более высоких, чем ожидается, темпов роста в крупных развитых экономиках, в частности, в США и в странах еврозоны, может стать фактором ускорения роста по сравнению с прогнозной оценкой.

Согласно прогнозам, средняя цена на нефть составит $53 за баррель в 2017 году и вырастет до $56 за баррель в 2018 году на фоне устойчивого спроса на нефть и ограничения объемов добычи в странах ОПЕК и государствах, не входящих в картель (несмотря на прогнозируемый рост добычи сланцевой нефти в США). Этот прогноз цен на нефть подвержен определенным рискам. Одним из факторов являются возможные перебои с поставками нефти на мировой рынок из нефтедобывающих стран, испытывающих политическую напряженность, в т.ч. из Ирака, Ливии, Нигерии и Венесуэлы. Заключение соглашения между странами ОПЕК и государствами, не входящими в картель, о более значительном сокращении объемов добычи, может привести к существенному дефициту на рынках. Очередное заседание ОПЕК должно состояться 30 ноября. С другой стороны, неспособность стран договориться о продлении соглашения может оказать понижательное давление на нефтяные цены. Повышение эффективности деятельности американских компаний, добывающих сланцевую нефть, может привести к увеличению предложения нефти на мировом рынке, отмечает банк.

Согласно результатам моделирования, результаты которого приводятся в докладе банка, падение нефтяных цен на 15% может замедлить темпы роста экономики РФ до 1,4% в 2018 году и до 1,5% в 2019 году. С другой стороны, повышение цен на нефть на 15% может ускорить темпы роста до 2% в 2018 году и до 2,1% в 2019 году. Эти оценки предполагают снижение чувствительности роста ВВП к изменениям цен на нефть по сравнению с прошлыми периодами.

Finam.ru