МОСКВА, 6 авг — РИА Новости/Прайм. Вопрос о прекращении программы «плоских» тарифов «Аэрофлота» сегодня не стоит, сообщил журналистам министр транспорта РФ Виталий Савельев.
«Плоские» тарифы принимает совет директоров «Аэрофлота», в частности, и, как вы помните, я (будучи гендиректором «Аэрофлота» — ред.) каждый год подтверждал их у президента страны, потому что для «Аэрофлота» это тяжелая нагрузка, это очень большие деньги. И «Аэрофлот» должен понимать, что он не просто наносит себе убыток, теряет упущенную выгоду, но для него эта программа означает выполнение социально значимых задач. Поэтому вопрос сегодня о прекращении «плоских» тарифов не стоит», — сказал Савельев.
«Именно поэтому в сложный период пандемии, несмотря на потери, которые «Аэрофлот» несет из-за того, что рейсы за рубеж не восстановились (а они приносят ему порядка 60% дохода, на всякий случай), «Аэрофлот» продолжает финансировать эту программу, и надо отдать должное коллегам — они вопроса о ее завершении не ставят. Это будет продолжаться», — продолжил министр.
«Аэрофлот», помимо программы субсидируемых тарифов, продает авиабилеты в рамках собственной программы «плоских» тарифов — с фиксированной ценой билета, которая не зависит от даты покупки и сезона. Билет по «плоскому» тарифу в экономкласс может приобрести любой пассажир без каких-либо ограничений. «Плоские» тарифы действуют на рейсах на Дальний Восток, в Крым и Калининград.
