Внутренние новости и растущая нефть улучшили настроения на рынке РФ

Текущая неделя на российских фондовых площадках закрывается ростом. Настроения и события, которые оказывают влияние на динамику индексов, столь разнообразны, что рынки, уставшие падать, даже малейший позитив развили в растущую динамику. В итоге, пятница закрылась ростом индекса РТС на 1,96% — до 1064,46 пункта, индекс МосБиржи прибавил 0,87%, его значение составило 2279,76 пункта.

Индекс МосБиржиГлавным драйвером роста стали сообщения о возможном отказе от введения налога на сверхдоходы. Как сообщают СМИ, в ходе встречи помощника президента России Андрея Белоусова с представителями металлургических компаний, эта тема даже не обсуждалась. Инвесторы расценили это как отказ от исполнения этой идеи. На этом фоне акции сектора «Металлы и добыча» подрастают: ММК (+3,9%), «АЛРОСА» (+3,3%), «Полюс» (+3,2%), «Северсталь» (+2,4%), «Полиметалл» (+1%), НЛМК (+0,9%), «Норникель» (+0,6%), «Распадская» (+0,2%), ТМК (+0,1%).

Негативной новостью стало объявление первого раунда новых антироссийских санкций, которые вступят в силу 27 августа. Очередные ограничительные меры связаны с объявленными ранее санкциями похиморужию, запрещающие экспорт оружия ипродукции двойного назначения. Согласно первому пакету США прекращают оказание финансовой помощи России, в том числе кредитование. Кроме того, госдеп перестанет выдавать лицензии наэкспорт российским компаниям американского оружия ипродукции двойного назначения, заисключением случаев сотрудничества по коммерческим космическим запускам. Поводом для введения очередных ограничений стало обвинение России вприменении химического оружия в Солсбери. Ничего нового рынок в первом санкционном пакете не углядел, а так как все риски уже были отыграны рынком, то индексы устремились вверх. Между тем, не стоит забывать о втором, более жестком пакете санкций, ограничивающем кредитование российских юрлиц, экспорта иимпорта товаров. Но введен он может быть в ноябре, на ближайшие два месяца инвесторы могут «выдохнуть».

Между тем, в пользу роста отечественных акций сыграли и нефтяные котировки, продолжающие отыгрывать данные Минэнерго США о феноменальном снижении запасов нефти за неделю. Запасы сократились на 5,8 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали спад лишь на 1,5 млн баррелей. Плюс к этому, инвесторы готовятся к иранским санкциям, которые уберут с рынка минимум 500 тыс. баррелей нефти в сутки. Кроме того, как отмечает аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева, повысился спрос на нефть российских сортов, в том числе в Черноморском бассейне, что связано с технической остановкой производства нефти на месторождении Кашаган в Казахстане. К закрытию российского рынка за «бочку» Brent дают $76,19, баррель нефти Light оценивается в $69,13. Вслед за росто котировок «черного золота» повышение показали бумаги «нефтяников»: «Татнефть» (по+1,9%, ап+0,6%), «НОВАТЭК» (+1,8%), «Газпром» (+1,5%), «ЛУКОЙЛ» (+1,1%), «Транснефть» (ап+0,9%), «Сургутнефтегаз» (+0,7%), «Башнефть» (ап+0,15%), «Газпромнефть» (+0,1%).

Плюсом для отечественного рынка стало и решение Банка России приостановить покупку валюты для Минфина до конца сентября. Рубль перестал испытывать избыточное давление и показал силу: к настоящему моменту доллар подешевел до 67,43 рубля, европейская валюта просела до 78,39 рубля. Правда, не все аналитики разделяют оптимизм. Некоторые напоминают, что покупка валюты все равно состоится, а значит ЦБ будет скупать валюту большими партиями. Пока же эффект от смягчения давления на рубль подкрепляется приближающимся пиком налоговых платежей.

Открытие понедельника будет зависеть от новостного фона и настроений на ведущих мировых площадках. При сохранении текущей обстановки можно ждать попытки продолжения роста индекса МосБиржи в диапазон 2280 пунктов, индекса РТС до 1065 пунктов. Пока непонятно, надолго ли стабилизировалась ситуация. Уже в понедельник даст о себе знать тема санкций. И вопреки тому, что все давно уже заложено в цены, волатильность на рынке не исключена.