Внешний фон поддержит российский рынок на открытии вторника

Внешний фон поддержит российский рынок на открытии вторника

Понедельник российский фондовый рынок в течение всей торговой сессии продрейфовал в боковом движении, которое, впрочем, не вышло за рамки «зеленой зоны», благодаря новостям прошлой недели о повышении рейтинга России агентством Moody’s. В итоге индекс МосБиржи закрылся на уровне 2510,22 пункта (+0,30%), индекс РТС подрос на 0,14% до 1201,33 пункта. Рубль тоже провел день достаточно уверенно: доллар в конце сессии стоил 65,873 рубля, евро – 74,28 рубля. В лидерах роста были «Сбербанк» (+1.70%) и ВТБ (+1.27%), «РУСАЛ» (+3.55%). Аутсайдерами завершили день акции «Полюса», просевшие на корпоративных новостях о дивидендах и финотчете за 2018 год (-2.57%).

На утро вторника сложился неплохой внешний фон для российского рынка акций. Ведущие фондовые индексы США завершили торги преимущественно в позитивном настроении, а перед началом торгов в РФ фьючерсы на фондовые индексы США также подрастают на 0,5%. Внимание инвесторов направлено на предстоящие в четверг переговоры между Вашингтоном и Пекином по торговым вопросам, а также на разногласия между республиканцами и демократами по вопросу обеспечения безопасности на границе с Мексикой. Сегодня СМИ сообщили о некотором прогрессе в этом вопросе — республиканцы и демократы в достигли принципиальной договоренности по финансированию строительства стены на границе с Мексикой. Детали пока не раскрываются, но западная пресса со ссылкой на свои источники говорит о том, что речь идет о финансировании строительства части стены — 55 из 215 миль, конгрессмены согласились направить на эти цели около $1,4 млрд.

Очередной раунд китайско-американских переговоров, намеченный на 14-15 февраля пройдет в Пекине и инвесторы с оптимизмом ждут их исхода. Азиатские площадки торгуют преимущественно в плюсе: японский фондовый индекс Nikkei225 вырос на 2.5%, гонконгский Hang Seng умеренно подрастает, индекс Китая CSI-300 поднялся на 0,58%.

Нефтяные котировки утром во вторник слегка подрастают в ожидании ежемесячных отраслевых отчетов ОПЕК и Минэнерго США, которые будут опубликованы сегодня. Контракты на нефть сорта Brent после вчерашнего спада подорожали на 0,8%. «В отчете ОПЕК инвесторы рассчитывают увидеть первые результаты соглашения о сокращении добычи нефти. В фокусе будут и страны, которые освобождены от исполнения этого соглашения – Иран, Венесуэла и Ливия. Отчет Минэнерго США отразит ситуацию на американском рынке нефти, в частности динамику спроса, предложения, запасов нефти и нефтепродуктов. Котировки Brent способны вернуться к отметке 63 долл./барр», прогнозирует Владимир Лящук, главный аналитик «Промсвязьбанка».

Эксперты ждут позитивного открытия торгов в России. Сегодня «АЛРОСА» опубликует производственные результаты за январь 2019 года, пройдут заседания советов директоров МТС, «РуссНефти», «ФСК ЕЭС» и «КАМАЗа».

Finam.ru