Внешний фон играет на стороне «медведей»

Внешний фон играет на стороне «медведей»

Российский фондовый рынок в четверг ушел в «красное поле» вслед за мировыми площадками после решения ФРС снизить ставку на 25 б.п. Это произошло впервые за последние десятилетие. Индекс МосБиржи по итогам дня снизился на 0,37% — до 2729,42 п., РТС – на 1% и составил 1346,4 п. Хуже рынка были бумаги «Сбербанка» (обычка -1,71%, «префы» -1,58%), «Распадская» (-1,51%), ММК (-1,35%), «Норникель» (-1,35%). Лучше рынка смотрелись X5 (+3,1%), «Яндекс» (+2,43%), «Газпром нефть» (+2,2%).

Последний торговый день на этой неделе будет негативным. Именно такая ситуация сложилась на всех мировых фондовых площадках к этому часу. Инвесторы массово выходят из рисковых активов и российский рынок не избежит этой участи. Причиной тому стало вчерашнее заявление Дональда Трампа о введении с 1 сентября в отношении китайских товаров на сумму в $300 млрд пошлины в размере 10%, что вновь вернуло на рынок опасения негативного влияния торговых противоречий на темпы роста мировой экономики.

На этом фоне нефть вчера обвалилась почти на 6%. Сегодня «черное золото» слегка корректируется вверх. Brent стоит $61,77 (+2,1%), Light $54,87 (+1,71%).

Для рубля день тоже будет сложным, накануне он терял свои позиции по отношению к мировым валютам. И, видимо, тенденция может продолжиться сегодня.

Сегодня инвесторы будут внимательно следить за выходом макроэкономической информации. В 12:00 мск еврозона обнародует динамику розничных продаж и цен производителей за июнь. В Соединенных Штатах в 15:30 мск предстоит публикация июльского блока данных по рынку труда. Также в это время выйдет сальдо торгового баланса за июнь, к спустя полтора часа – динамика заказов в обрабатывающей промышленности за июнь и июльский индекс потребительского доверия университета Мичигана.

Finam.ru