Внешний фон дает шанс на развитие «бычьих» настроений

Внешний фон дает шанс на развитие «бычьих» настроений

По итогам торговой сессии индекс МосБиржи подрос на 0,69% до отметки 2793,36 пункта, открыв себе дорогу к максимумам года в районе 2850 пункта. Индекс РТС скакнул вверх на 2,09%, остановившись на отметке 1330,77 пункта.

В авангарде рынка были ВТБ (9,46%), «Мечела» (+4,55%), ТГК-1 (+4,52%), МТС (+2,71%), ЛСР (+2,65%), ФСК ЕЭС (+2,49%), ОГК-2 (+2,14%), «РуссНефть» (+1,84%). В группе отстающих отметились Х5 (-1,1%), «Татнефть» (-0,8%), «Юнипро» (-0,66%), «Полюс» (-0,59%), «АЛРОСА» (-0,56%), «Магнит» (-0,44%), «Северсталь» (-0,4%), «Сургутнефтегаз» (-0,3%).

Утром в четверг позитивные настроения продолжают преобладать. Большинство глобальных фондовых индексов демонстрирует позитив, который исходит и от ситуации в Гонконге и из Европы, где депутаты британского парламента проголосовали за то, чтобы рассмотреть законопроект, запрещающий правительству проводить Brexit, не достигнув предварительно соглашения с ЕС.

Нефть утром слегка корректируется, но по-прежнему торгуется выше $60 по Brent. Новости о том, что Белый дом может усилить санкции в отношении Ирана привели к стремительному закрытию коротких позиций во фьючерсных контрактах на нефть. В то же время вышедший отчет от АPI не порадовал, согласно данным недельные запасы нефти за океаном выросли на 400 тыс. баррелей, хотя ожидали снижения. Сегодня рынки будут ждать официальных данных по запасам сырой нефти от Минэнерго США.

Российский рынок скорее всего продолжит рост на открытии торгов, хотя шансы на коррекционное снижение после предыдущего роста увеличиваются.

Сегодня выйдет много статистической информации по американской экономике: в 15:30 мск в опубликуют еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. В 17:00 мск станут известны данные по индексу экономических условий ISM в непроизводственной сфере в августе. В это же время обнародуют июльские данные по заказам в обрабатывающей промышленности. И наконец, в 18:00 мск выйдут данные по недельным запасам нефти в США по данным EIA.

В России большой поток новостей идет с форума во Владивостоке.

Finam.ru