В ход торгов снова вмешается геополитика

Акции Сбербанка, теханализРоссийский рынок вчера завершил торги ростом. Рублевый бенчмарк поднялся на 0,7% до 2278,3 пт, долларовый вырос на 1,2% до 1143,81 пт. Среди лидеров повышения выступили металлургический и банковский секторы. Поддержку оказали зарубежные площадки. К примеру, бумаги «Сбербанка» вчера прибавили в весе чуть более 3%, но уже сегодня утром акции рискуют снова потерять в капитализации, что в свою очередь утянет рынок вниз. Причиной послужит неожиданный «пас» американского президента Трампа. После закрытия основной сессии вечером фьючерсы на индексы МосБиржи и РТС резко упали из-за возобновившихся опасений по поводу ужесточения ограничительных мер в отношении России со стороны США.

Президент США Дональд Трамп во вторник выразил обеспокоенность тем, что Россия может попытаться повлиять на предстоящие выборы в США, помогая при этом Демократической партии. В ноябре 2018 года в США пройдут так называемые промежуточные выборы, в ходе которых будут переизбираться 35 из 100 сенаторов США. Американские политики неоднократно выражали опасения по поводу возможного вмешательства России в промежуточные выборы в США.Стало известно о подготовке нового американского законопроекта, предполагающего введение дополнительных санкций против России. Законопроект предполагает создание национального центра для ответа на угрозы, исходящие от России, и отдела по координации санкций при ГосдепартаментеСША. Кроме того, в документе содержится пункт, предусматривающий, что США не смогут выйти из НАТО без согласия Сената.

Также в нем говорится об активизации усилий по борьбе против «российской дезинформации» и «гибридных угроз». Под удар в очередной раз рискуют попасть предприятия энергетического и финансового сектора, а также российские долговые бумаги, рассказывает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал. «Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU8) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 17 п., или около 1.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС», — объясняет эксперт. Это, по его мнению, создает условия для слабого открытия локального фондового рынка.

Сегодня российские гособлигации окажутся под давлением продавцов, так же, как и российская валюта. Единственная позитивная новость с точки зрения снижения геополитических рисков это возможная встречапрезидента РФ и США в Вашингтоне в конце 2018 года.

Сегодня «НОВАТЭК» представит финансовые результаты 2 квартала 2018 года. Утром поддержку бумагам окажет заявление председателя правления Леонида Михельсона о том, что компания готова пересмотреть дивидендную политику и в ближайшие полтора года может принять решение об увеличении выплат акционерам. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ». Вхождение партнеров «НОВАТЭКа» в проект по добыче природного газа и производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2» практически закроет все потребности компании в финансировании этого предприятия, отметил Михельсон. А с 2019 г. компания получит денежный поток от проекта «Ямал СПГ». Вчера акции газовой компании выросли на 0,46%.

Цены на нефть продолжают подниматься утром в среду на новости о сокращении запасов топлива в США на прошлой неделе. Кроме того, воинственная риторика со стороны госсекретаря США Майка Помпео в отношении Ирана, где американские власти планируют обнулить нефтяной экспорт исламской республики поддержала «быков». К моменту Brent стоит $73,9.

Торги в США завершились ростом индексов, кроме Nasdaq. Квартальные финансовые показатели во вторник обнародовали сразу несколько десятков крупнейших компаний США. Цена акций Alphabet Inc. во вторник подскочила на 3,9% после того, как она отчиталась о росте выручки в апреле-июне на четверть. Чистая прибыль компании снизилась на 9% из-за рекордного штрафа в размере $5 млрд, наложенного на Google в Евросоюзе. Однако без учета штрафа прибыль компании составила бы $11,75 на акцию — на $2 больше, чем в среднем ожидали аналитики.

Бумаги Facebook Inc. подорожали на 1,8%, также обновив максимум. Капитализация Lockheed Martin Corp. поднялась за день на 1,3%. Военно-промышленный концерн в прошлом квартале зафиксировал рост чистой прибыли и выручки, а также существенно улучшил прогноз финпоказателей на текущий год в целом. Котировки бумаг Harley-Davidson Inc. взлетели на 7,7%.

В Азии трейдеры реагируют напозитивные финансовые отчетности компаний США, атакже планы Китая вобласти налогово-бюджетной политики. В Японии дорожают бумаги производителей электроники Sony Corp. (+1,2%) и Fujitsu (+0,2%), покупки наблюдались также сталелитейных компаний JFE Holdings (+3,3%) и Nisshin Steel (+2,3%). В Китае поддержку по-прежнему оказывают внутренние новости. Пекин заявил, что будет применять упреждающие меры налогово-бюджетной политики, чтобы добиться ускорения экономического роста. Это указывает наувеличение обеспокоенности правительства поповоду замедления экономики нафоне эскалации торговой напряженности между Китаем иСША. Сдерживает «быков» риторика Трампа по поводу торгового конфликта. Президент США во вторник заверил, что не намерен отказываться от инициатив по пересмотру торговых сделок с другими странами, которые он считает невыгодными.

Российский рынок начнёт торги в негативном ключе. Инвесторы отыграют продажами высказывание Трампа, поскольку оно усиливает вероятность введения санкций. «Сейчас нет смысла полемизировать относительно того, действительно ли Трамп боится вмешательства Москвы в выборы или пишет свои посты исключительно, чтобы не раздражать оппозицию. Факт остается фактом: такая риторика американского президента свидетельствует, что он пойдет на введение санкций в отношении России, хочет он того сам или нет», — считает Алексей Антонов, аналитик «АЛОР БРОКЕР».