В условиях роста капзатрат потенциал роста акций «РусГидро» вызывает сомнения

«РусГидро» входит в тройку крупнейших генерирующих компаний РФ по объему установленных мощностей. Компания управляет более чем 400 электростанциями разных типов: тепловые, гидравлические, гидроаккумулирующие, геотермальные, солнечные и ветровые. Около 77% электрогенерирующих мощностей приходится на гидроэлектростанции. Тепловые электростанции компании общей мощностью 4 ГВт сконцентрированы на Дальнем Востоке.

Компания продемонстрировала улучшение финансовых результатов по сравнению с 2022 г. Чистая прибыль подскочила более чем на 66% г/г, до 32,1 млрд руб., а EBITDA на 43% г/г, до 131,5 млрд руб. Стоит отметить, что высокие годовые темпы роста объясняются эффектом низкой базы прошлого года: в 2022 г. был зафиксирован рекордно низкий уровень водности и выработки ГЭС в Сибири. Показатели выработки в Сибири в 2023 г. восстановились. Другим драйвером стала компенсация выпадающих доходов за прошлые периоды в тарифах на электрическую и тепловую энергию в ДФО.

Главные риски для «РусГидро» в среднесрочной перспективе — рост капитальных затрат и неопределенность относительно сроков перевода ДФО во 2-ю ЦЗ. Высокие капзатраты будут продолжать оказывать давление на свободный денежный поток как минимум до 2027 г. На этом фоне возрастает риск, что для их финансирования компания прибегнет к дополнительной эмиссии акций. Выполнимость планов по переводу ДФО во 2-ю ЦЗ в 2024 г. не гарантирована в связи с необходимостью реализации крупных капитальных проектов.

Изображение от evening_tao на https://ru.freepik.com/

Источник: Finam.ru

Добавить комментарий