В «Транснефти» сложилась удачная ситуация для фиксации прибыли

С момента нашей рекомендации от 7 апреля привилегированные акции «Транснефти» выросли на 18,9% и превысили нашу целевую цену в 175535 руб.

Привилегированные акции «Транснефти» долгое время отставали от нефтегазового сектора по достаточно простой причине – нефтепроводная компания не получает выгоды от роста цен на нефть, но страдает от сокращения добычи, из-за которого этот рост цен и происходит. Однако в последние месяцы ограничения ОПЕК+ постепенно стали смягчаться, что положительно влияет на операционные результаты «Транснефти». При этом долгосрочные перспективы объёмов добычи нефти в РФ также стали более позитивными на фоне недоинвестирования в разведку и добычу во многих западных странах, а также уверенного восстановления спроса на нефть. Кроме того, performance префов «Транснефти» поспособствовали рост инфляции, который приведёт к повышению тарифов на транспортировку, неплохая отчётность за первый квартал, а также общий позитив на российском рынке во втором квартале.

Дальнейший перформанс привилегированных акций «Транснефти», на наш взгляд, будет зависеть от скорости восстановления добычи нефти в РФ, способности менеджмента и дальше сокращать удельные операционные затраты на транспортировку, а также уровня ежегодного роста тарифов.

После реализации потенциаламы ставим рекомендацию по привилегированным акциям «Транснефти» на пересмотр и планируем в ближайшее время учесть в нашей целевой цене последнюю отчётность компании и решения ОПЕК+ по уровню добычи нефти. Однако основной апсайд в данной истории, на наш взгляд, уже отыгран, в связи с чем сейчас сложилась удачная ситуация для фиксации прибыли.

Техническая картина

С технической точки зрения привилегированные акции «Транснефти» вплотную приблизились к верхней границе широкого боковика, в котором акции находятся с конца 2018 года. При этом индекс относительной показывает высокий уровень перекупленности, что увеличивает вероятность локальной коррекции.

график Транснефти

Источник