В США выходной, на российском рынке с утра нет подводов для роста

В США выходной, на российском рынке с утра нет подводов для роста

Нефть BrentСегодня в США празднуют День благодарения, в связи с чем биржи будут закрыты, а завтрашняя сессия пройдёт в сокращенном режиме. В такие дни активность на локальных торгах обычно пониженная. Накануне индекс МосБиржи снизился на 0,05% — до 2929,05 п., РТС смог закрыться в плюсе на 0,01% на отметке 1441,08 п.

Штаты же закрыли торги среды обновлением максимумов (по S&P 500). Опубликованная статистика оказалась на руку «быкам». ВВП США, по пересмотренным данным, увеличился в 3 квартале на 2,1% к/к при прогнозе в 1,9%, а количество первичных обращений за пособиями по безработице составило на минувшей неделе 213 тыс. (прогноз 221 тыс.). Заказы на товары длительного пользования, в свою очередь увеличились в октябре на 0,6%, что также оказалось лучше прогнозов рынка в -0,8%. В опубликованной Beige Book сообщается, что экономика продолжает расти сдержанными темпами, а прогнозы в целом остаются позитивными. В итоге Dow Jones вырос на 0,15% до отметки в 28164 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 0,42% до 3153,63 пункта, Nasdaq увеличился на 0,66% до отметки 8705,17 пункта.

Большинство ключевых фондовых индексов Европы продемонстрировали положительную динамику четвёртую сессию подряд. Эксперты связывают позитив с продвижением акций телекоммуникационных компаний на новостях о возможном слиянии Deutsche Telekom и Orange.

Азиатские площадки снижаются сегодня. Стало известно, что президент США Дональд Трамп все же подписал документ в поддержку протестующих в Гонконге. Как сообщают СМИ, в документе говорится о необходимости по меньшей мере раз в год убеждаться, что Гонконг сохраняет достаточно автономии от материкового Китая.

Лидером снижения на российском рынке вчера стали акции АФК «Система» (-4,57%). Как отмечает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал», в акциях АФК «Система» состоялась давно назревшая фиксация среднесрочной прибыли по факту публикации текущих консолидированных финансовых результатов. «В связи с тем, что деятельность компании заключается во владении крупными долями в ряде других предприятий и в управлении ими, основной практический интерес представляет динамика ее выручки. Этот показатель увеличился на 6,6% по итогам 3 квартала и на 8,7% за 9 месяцев 2019 года», — отмечает эксперт.

«Трансконтейнер», сменивший вчера контролирующего акционера, по итогам торгов потерял 2,11%. Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс», не исключает, что сегодня в бумагах «Трансконтейнера» будет наблюдаться повышенная волатильность. «Существует риск резкого сокращения акций в свободном обращении, если большинство акционеров согласится на оферту, которую может выставить покупатель. При этом компания, скорее всего, останется публичной, поскольку часть средств на ее приобретение профинансирована из заемных источников», — отмечает аналитик.

Лидерами роста вчера без новостей стали бумаги «Русагро» (+2,56%). Акции «Яндекса» (+1,22%) продолжали дорожать и обновили исторический максимум, поднявшись до 2682 рублей. По мнению Виталия Манжоса, текущий рост, скорее всего, в большей степени связан с недавно объявленной программой их обратного выкупа на общую сумму до $300 млн. Свою позитивную роль играют и ожидания IPO «Яндекс.Такси».

На котировки «Газпрома» продолжает оказывать влияние развитие ситуации с договоренностями по поставкам в Украину и транзиту газа. «Нафтогаз» считает, что «Газпром» «закрутит вентиль» 1 января. Существующее соглашение истекает 31 декабря, а новое пока не достигнуто. Вчера Апелляционный суд Швеции отказал «Газпрому» в попытке оспорить решение Стокгольмского арбитража по контракту с «Нафтогазом Украины» по поставке газа от 2009 года.

Нефть Brent с утра торгуется в минусе на 0,35% — по $62,79 за баррель, американские фьючерсы ушли в минус на 0,3% с утра, поэтому эксперты ждет открытия рынка РФ около нуля или даже в небольшом минусе. «Поддержка Индексу Мосбиржи располагается в районе 2910-2920 пунктов и есть серьезные риски ее тестирования, в том числе с уходом ближе к 2900 пунктов. Однако для сильного падения поводов пока нет. Основной причиной слабой динамики российского рынка акций нам видится отсутствие притока свежих денег, необходимых для роста. Скорее всего, это явление временное, -комментирует аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. — В тоже время попытки заработать на падении могут окончиться плачевно. Рынок в среднесрочном плане пока не вышел из восходящего тренда. Не исключен и такой сценарий, что в отсутствие торгов в Америке на низколиквидном рынке «быки» попытаются развить атаку или мировые спекулянты переключат свое внимание на Россию».

Finam.ru