В «Пятерочках» появятся говорящие кассы

X5 Retail Group объявила о начале тестирования касс самообслуживания «Выручай-касса». Новые кассы рассчитаны на самостоятельную оплату и оборудованы голосовым интерфейсом, поддерживающим английский, русский и китайский языки, следует из сообщении компании.

Компания планирует до конца текущего года создать в10столичныхуниверсамах «Пятерочка»специальные зоны для самостоятельной оплаты, предусматривающие установку до 6 устройств в каждой.Уточняется, что закассойбудет стоять сотрудник магазина, в задачи которого войдут проверка документов при покупке алкоголя и сигарет, а также помощь покупателям сприобретением покупки. Клиенты магазинов смогут оплатить товар на «Выручай-кассе»как банковской картой илиналичными деньгами, так и баллами программ лояльности, а также купонами.

В компании заявляют, что голосовой интерфейс может помочь пенсионерам понять принцип работы устройства, а также сократить количество очередей в магазинах. Предполагается, что тестирование будет завершено в декабре 2018 г., после установки рассчитанных на самостоятельную оплату касс, через них будет проходить порядка 50% покупок. К моменту окончания тестирования в 10 московских магазинах сети «Пятерочка» компания планирует установить около 50 подобных устройств.