В Москве запустили первую в России пилотную зону сети 5G

Власти Москвы совместно с оператором связи «МегаФон» запустили в центре города первую в России пилотную зону сети 5G, следует из сообщения оператора.

Практическое применение сетей пятого поколения реализовано в новых диапазонах частот, выделенных только «МегаФону» Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ). «МегаФон» впервые в России проводит прямую трансляцию футбольного матча в формате VR с использованием технологии 5G.

Демонстрация станет первой в реализации ряда совместных инициатив и последующего развертывания сети 5G в Москве в коммерческую эксплуатацию к 2022 году.

Трансляция проходит с использованием стандартизированных диапазонов 27578 – 27875 МГц, выделенных ГКРЧ только «МегаФону», на коммерчески доступной (5G Ready) платформе AirScale производства Nokia с новыми платами для обработки радиоинтерфейса 5G. Для обеспечения радиопокрытия использованы режим TDD, агрегация четырёх несущих по 100 МГц шириной каждая, MIMO 2×2 и модуляция 64QAM.

В ближайшее время в рамках соглашения с правительством Москвы «МегаФон» продемонстрирует возможности единой оперативной радиосвязи для городских служб, что позволит быстро и комплексно решать проблемы москвичей благодаря 5G. С помощью единой системы все службы города смогут осуществлять индивидуальные и групповые аудиовызовы, видеть себя на карте, управлять группой с диспетчерской консоли.

Также, будут продемонстрированы возможности 5G для развлечений в новом формате — виртуальная реальность (VR) и дополненная реальность (AR). Совместно с внешним партнером будет представлен кейс видеонаблюдения на основе технологии 5G и Интернета вещей в интересах безопасности дорожного движения в городе, сообщает оператор.