В Гонконге давно не было роста

На фоне ускорения роста экономики после снятия локдаунов китайские акции могут получить свою долю капитала на фоне их низкой оценки, ожиданий повышения прибыли и дивидендов. Сейчас индекс Hang Seng не отражает позитивных ожиданий из-за геополитического фактора, и угасание этих рисков позволит инвесторам вернуться к фундаментальной картине — прибылям, дивидендам и бай-бэкам. Иностранным инвесторам Гонконг может дать точки роста на фоне рецессионных рисков в США и Европе, а прогнозируемое укрепление юаня становится дополнительным аргументом.

2800  

Покупать

Целевая цена 12M

HKD 23,9

Текущая цена

HKD 20,2

Потенциал  

19%

ISIN

HK2800008867

NAV

 HKD 130 млрд

УК

StateStreet

Дата создания

11.1999

Плата за управление

0,1%

Погрешность

0,1%

Отслеживаемый индекс

Hang Seng Index

Доходность

1M

-2,8%

3M

-5,3%

YTD

1,9%

DY 1Y

3,8%

Отраслевой состав

Финансы

35,3%

ИТ

26,9%

Потребление (дискр.)

9,8%

Недвижимость

7,2%

Нефтегаз

4,4%

Телекомы

3,8%

Потребление (повс.)

3,4%

ЖКХ

3,1%

Здравоохранение

2,8%

Конгломераты

1,8%

Промышленность

1,2%

ETF на гонконгский индекс Hang Seng обладает, по нашим оценкам, потенциалом 19% в перспективе 12 мес. при целевой цене HKD 23,9. Рейтинг «Покупать».

The Tracker Fund of Hong Kong отслеживает гонконгский индекс Hang Seng (HSI), который является бенчмарком китайских акций на бирже Гонконга и включает в себя 76 самых крупных и ликвидных акций HKEX c суммарной капитализацией HKD 32 трлн. Целевая цена ETF рассчитана по средневзвешенному потенциалу компаний (по данным Reuters) с применением странового дисконта 10%. 

Около ¾ индекса приходится на финансовый сектор (35%), технологии (27%) и потребление (13%). В топ-10 позиций входят HSBC (8,4%), Alibaba (8,0%), AIA (7,7%), Tencent (7,7%), Meituan (5,2%), China Construction Bank (4,9%) и др.

Форвардная дивидендная доходность фонда составляет около 4%.

На фоне снижения доверия к суверенному долгу развитых стран и ухудшения кредитного качества есть тенденции перетока из бондов в акции, и китайские акции могут получить свою долю капитала с учетом низкой цены и позитивных ожиданий по прибыли и дивидендам. 

Иностранным инвесторам китайские акции могут дать точки роста в отличие от США и Европы. В США корпоративная прибыль (искл. нефтегазовый сектор) падает со 2К 2022, банковскую систему лихорадит, а экономика находится на грани рецессии на фоне повышенных процентных ставок и инфляции. Китайский ЦБ держит ключевые процентные ставки на низком уровне, что создает выгодные условия в сравнении с Америкой и Европой, а ожидаемое укрепление юаня (на 4% за 12М, согласно консенсусу Reuters) дает дополнительный позитивный эффект для инвестиций.  

Чистый приток иностранного капитала в юаневые акции класса А достиг 150 млрд юаней ($22 млрд) в 1К 2023, превзойдя объем всего прошлого года.

По мультипликаторам китайские акции торгуются с заметным дисконтом по отношению к конкурентным рынкам: акции в Гонконге оцениваются в 11,1х форвардных годовых прибылей, материковый индекс CSI 300 — в 14,1х прибылей в сравнении с 19,8х в США и 19,4х в Индии. Низкая оценка китайских акций уже учитывает много рисков.

Совокупная прибыль компаний индекса Hang Seng по прогнозам повысится на 8% в 2023 году при увеличении выручки на 5%. Медианная дивидендная доходность составит 4%, а суммарные выплаты могут увеличиться на 13%. 

Индекс Hang Seng сейчас не отражает позитивных ожиданий из-за геополитического фактора, и угасание этих рисков позволит раскрыть стоимость акций. С начала года Hang Seng отстает от аналогов по долларовой доходности, и позитивные факторы остаются неучтенными инвесторами. С начала года индекс подрос всего на 1% в долларах.

На графике индекса Hang Seng есть предпосылки формирования разворотной фигуры перевернутая «голова и плечи» с потенциалом восстановления до 29 000 пунктов (+45% от текущих уровней). 

Ключевым риском является напряженность вокруг Тайваня, а также давление на Китай со стороны Запада присоединиться к антироссийским санкциям. Эти факторы могут спровоцировать санкции в отношении Пекина, что негативно скажется на росте ВВП.

Описание ETF

ETF The Tracker Fund of Hong Kong отслеживает гонконгский индекс Hang Seng (HSI) с погрешностью около 0,1%. Индекс HSI является бенчмарком китайских акций на бирже Гонконга, в который на текущий момент входят 76 самых крупных и ликвидных акций HKEX c суммарной капитализацией HKD 32 трлн. Около ¾ индекса приходится на финансовый сектор (33%), технологии (30%) и потребление (13%).

Инвестиционный кейс индекса Hang Seng

Индекс Hang Seng начал восстанавливать капитализацию с ноября 2022 г. на фоне ожиданий ухода от антиковидных ограничений. Сейчас актив находится в коррекционной фазе из-за геополитического фактора, но черты перевернутой разворотной фигуры «голова и плечи» дают сигнал о возможности второго витка ралли с целью по фигуре в районе 29 000 пунктов (апсайд 45%). 

Источник: Reuters

Драйвером станет рост экономики Китая и корпоративных прибылей. Согласно консенсусу экономистов Reuters, увеличение ВВП Китая составит 5,4% в 2023 г. и 5,0% в 2024 г. за счет постепенной отмены политики локдаунов, низких процентных ставок и стимулирующей бюджетной политики. Бюджетный дефицит запланирован на уровне 3% ВВП, что на 0,2 п. п. больше, чем в 2022 г.

Последний блок макроданных за апрель отразил позитивную динамику по ключевым показателям:

  • Торговый баланс поднялся до $ 90,21 млрд с $ 88,19 млрд в марте при увеличении экспорта на 8,5% г/г и снижении импорта на 7,9% г/г.
  • Розничные продажи взлетели на 18,4% г/г после скачка на 10,6% г/г в марте.
  • Промышленное производство повысилось на 5,6% г/г, ускорившись с +3,9% г/г в марте.

Индекс Hang Seng, на наш взгляд, сейчас не отражает позитивных ожиданий из-за геополитического фактора, и угасание этих рисков позволит инвесторам вернуться к фундаментальной картине — прибылям, дивидендам и бай-бэкам. Индекс Hang Seng отстает от аналогов по долларовой доходности, и прогнозы по экономическому росту в КНР остаются неучтенными инвесторами. С начала года индекс подрос на 1% в долларах, отставая от бенчмарков развитых стран, Индии, Бразилии и материкового CSI 300.

Источник: Reuters

Долгосрочная доходность индекса Hang Seng мало отражает долгосрочный рост китайской экономики из-за череды убыточных лет:

Источник: Reuters, расчеты ФГ «Финам»

Иностранным инвесторам китайские акции могут дать точки роста в отличие от США и Европы. В США корпоративная прибыль (искл. нефтегазовый сектор) падает со 2К 2022, банковскую систему лихорадит, а экономика на грани рецессии на фоне повышенных процентных ставок и инфляции. Китайский ЦБ держит ключевые процентные ставки на низком уровне, что создает выгодные условия в сравнении с Америкой и Европой, а ожидаемое укрепление юаня (на 4% за 12М, согласно усредненному прогнозу Reuters) дает дополнительный позитивный эффект для инвестиций. 

Чистый приток иностранного капитала в юаневые акции класса А достиг 150 млрд юаней ($22 млрд) в 1К 2023, превзойдя объем всего прошлого года.

По мультипликаторам китайские акции торгуются с заметным дисконтом по отношению к конкурентным рынкам: по данным Reuters, акции в Гонконге оцениваются в 11,1х форвардных годовых прибылей, материковый индекс CSI 300 — в 14,1х прибылей в сравнении с 19,8х в США и 19,4х в Индии. Низкая оценка китайских акций уже учитывает много событий и рисков, связанных со второй крупнейшей экономикой мира.

По нашим оценкам, совокупная прибыль компаний индекса Hang Seng повысится на 8% в 2023 г. при увеличении выручки на 5%. Медианная дивидендная доходность составит 4%, а суммарные выплаты могут увеличиться на 13%. Медианный потенциал акций, согласно консенсусным целевым ценам в Reuters, составляет 29%.

Оценка ETF

Целевая цена ETF рассчитана по средневзвешенному потенциалу компаний (по данным Reuters) с применением странового дисконта 10%. Целевая цена составляет HKD 23,9 на 12 мес. Исходя из потенциала 19%, мы присваиваем рейтинг «Покупать».

Эмитент

Сектор

Вес

Апсайд

Вклад в потенциал ETF

Изм . прибыли, 2023

DY FY1

P/E 1Y

Полная дох-ть, YTD

HSBC

Финансы

8,4%

20%

2%

37%

7,9%

6,4

24%

Alibaba   

Потребление (дискр.)

8,0%

65%

5%

-5%

0,0%

11,3

-1%

AIA   

Финансы

7,7%

27%

2%

7%

2,1%

18,2

-5%

Tencent

Телекомы

7,7%

31%

2%

24%

0,5%

20,4

7%

Meituan

Потребление (дискр.)

5,2%

49%

3%

394%

0,0%

53,2

-22%

China Construction Bank

Финансы

4,9%

27%

1%

5%

8,6%

3,5

10%

China Mobile 

Телекомы

3,4%

23%

1%

8%

7,7%

9,2

28%

HKEX

Финансы

3,1%

29%

1%

30%

2,9%

30,4

-6%

Ping An Insurance

Финансы

3,0%

25%

1%

66%

5,1%

6,7

12%

ICBC

Финансы

2,7%

21%

1%

1%

8,1%

3,9

10%

Bank of China 

Финансы

2,2%

22%

0%

1%

8,5%

3,8

15%

JD.Com

Потребление (дискр.)

2,1%

70%

1%

15%

1,0%

10,6

-35%

BYD

Потребление (дискр.)

2,0%

33%

1%

42%

0,6%

26,0

27%

CNOOC 

Нефтегаз

1,7%

17%

0%

-14%

10,0%

4,4

29%

Xiaomi

ИТ

1,6%

30%

0%

20%

0,0%

24,8

2%

WuXi Biologics 

Здравоохранение

1,4%

85%

1%

14%

0,0%

30,7

-23%

China Merchants Bank

Финансы

1,3%

38%

0%

7%

5,4%

6,1

-9%

Sun Hung Kai Properties 

Недвижимость

1,3%

17%

0%

-5%

4,7%

11,2

0%

CK Hutchison 

Промышленность

1,2%

31%

0%

-12%

5,3%

6,2

12%

China Petroleum & Chemical

Нефтегаз

1,1%

4%

0%

20%

8,6%

6,8

37%

Прочие

 

30,1%

 

8,0%

 

 

 

 

Потенциал ETF

 

 

 

32%

 

 

 

 

Источник: Reuters, расчеты ФГ «Финам»

Научитесь самостоятельно оценивать фундаментальные показатели компании, посетите онлайн-курс «Продвинутый инвестор».

Риски

Ключевым риском является конфликт вокруг Тайваня, в рамках которого нельзя исключать не только военную операцию, но и введение западных санкций в отношении Китая.

США и Европа продолжают оказывать давление на Китай, чтобы он присоединился к антироссийским санкциям, и в будущем появляется риск введения штрафов на Пекин из-за нежелания сотрудничать, что может негативно сказаться на росте ВВП.

Источник: Finam.ru

Добавить комментарий