В 2020 году эксперты ожидают профицит нефти на мировом рынке

В 2020 году эксперты ожидают профицит нефти на мировом рынке

В 2020 году эксперты института «Центр развития» ВШЭ ожидают формирование профицита нефти на мировом рынке. Свои выводы они изложили в очередном выпуске комментария «О государстве и бизнесе».

Формированию профицита нефти будет способствовать слабый спрос, вызванный дальнейшим торможением роста американской экономики, а также еврозоны, Японии и Китая. В совокупности на эти регионы приходится почти 53% мирового спроса. «В этой связи нам представляется слишком оптимистичным прогноз EIA, который предполагает ускорение роста спроса на 1,3%, или на 1,34 млн барр. в сутки в 2020 году. При этом прогнозируется рост мирового предложения на 1,61 млн барр. в сутки, из которых 1,25 млн барр. – за счет США. Другими словами, практически весь прирост мирового спроса будет обеспечен ростом добычи сланцевой нефти. В этой ситуации достигнуть сбалансированности рынка можно только за счет еще большего сокращения добычи со стороны ОПЕК+ и дальнейшего снижения доли на рынке», — отмечают эксперты.

Переход к профицитному рынку приведет к тому, что нефтяные цены будут снижаться в течение года, а может быть, и дольше – до тех пор, пока не возобновится устойчивый рост мировой торговли и не появятся признаки ускорения мировой экономики. Среднегодовая стоимость барреля российской нефти в 2020 году с высокой вероятностью окажется ниже $60 по сравнению с $64 за прошедший год. Согласно январскому прогнозу Всемирного банка и МВФ, нефтяные цены могут снизиться более чем на 4-5%.

Влияние колебания нефтяных цен на котировки рубля устойчиво снижается. По мнению экспертов, переход нефтяных цен в диапазон 50-60 долл./барр. с учетом покупки валюты Минфином в рамках реализации бюджетного правила может сопровождаться ослаблением национальной валюты до 65-66 руб./долл.

Зависимость обменного курса от цен на нефть за прошедший год

Finam.ru