Утром «быки» найдут поддержку в нефти

Вчера российский рынок закрылся смешанно. На настроения участников торгов продолжают влиять санкционные риски и торговые разногласия. На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии прервал шестидневное падение и резко вырос против евро и доллара на фоне позитивных новостей с Восточного экономического форума. Однако, как говорят эксперты, до тех пор, пока рубль уверенно не закрепится под уровнем 69, остаются риски его возврата к отметке 70 за доллар.

Акции Газпрома, теханализСегодня форум во Владивостоке продолжается, ждем новостей, которые могут способствовать улучшению настроений инвесторов. И они уже поступают. Бумаги «Газпрома» сегодня могут подрасти на информации по поводу поставок газа по западному маршруту. Председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом России Владимиром Путиным поручил подчиненным в кратчайшие сроки согласовать поставки российского газа в Китай по западному маршруту. Об этом сегодня на Восточном экономическом форуме сообщил министр энергетики России Александр Новак. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев сказал, что концерн завершает переговоры, скоро станут известны и сроки начала поставок.У «Газпрома» уже есть контракт с китайской CNPC, под который уже почти построен восточный маршрут — газопровод «Сила Сибири». Он предусматривает поставки до 38 млрд куб. м в год с началом поставок в декабре 2019 г.Кроме того, котировки компании поддержит и то, что «Газпром» и японская Mitsui договорились о строительстве завода СПГ в Ленобласти.

Уже после закрытия основных торгов в России фьючерсы на нефть сорта Brent вновь сумели приблизиться к своему долгосрочному максимуму, сдвинувшись в район $79,5 за баррель. Сезон атлантических ураганов находится вблизи своего пика и создает традиционные риски для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей инфраструктуры в США. Кроме того, Минэнерго США понизило прогнозную оценку уровня добычи нефти в стране в 2019 году на 200 тыс баррелей в сутки. Ночная публикация статистических данных от Американского института нефти (API) указала на неожиданно сильное недельное сокращение запасов сырой нефти в США на 8.64 млн баррелей.

Перед открытием российского фондового рынка в среду ситуация на внешних площадках противоречивая. Торги в США завершились на положительной территории благодаря удорожанию акций энергетического и высокотехнологичного секторов. Сегодня ожидаются очередные слушания по санкциям США в отношении РФ в банковском комитете сената. На прошлой неделе сенаторы поддержали введение ограничительных мер против нового госдолга, расширение списка физлиц из числа ближайшего окружения президента. Также могут быть введены санкции в отношении одного или нескольких российских банков. Все это продолжает давить на покупателей российских активов. Помимо этого, ситуация в Сирии остается напряженной – так, вчера российский центр по примирению враждующих сторон заявил о том, что получил информацию о «начале съемки постановочной провокации с применением сирийской армии химоружия».

В Азии настроения смешанные. Уровень безработицы в Южной Корее вопреки прогнозам экономистов вырос в августе 2018 года до самого высокого уровня с января 2010 года — 4,2% по сравнению с 3,8% месяцем ранее. Эксперты ожидали сохранения безработицы на июльском уровне. Индекс Корейской фондовой биржи KOSPI снизился на 0,28%.

Сегодня инвесторам следует обратить внимание на данные объема промпроизводства в еврозоне, итог заседания ОПЕК и публикацию данных производственной инфляции и запасов нефтепродуктов от Министерства энергетики США за прошлую неделю. Также ожидается выступление члена ФРС Булларда и обнародование «Бежевой книги» ФРС.