Успешные аукционы ОФЗ и нефтяные котировки поддержали рубль

Успешные аукционы ОФЗ и нефтяные котировки поддержали рубль

Середина торговой недели на российском рынке была удачной, благодаря некоторому улучшению настроений на мировых рынках после обвальных распродаж понедельника и вторника. И снова настроениями глобального рынка дирижирует господин Трамп. На сей раз инвесторов обрадовали его слова о намерении отложить ввод пошлин на импорт автомобилей из Европы на срок вплоть до 6 месяцев. Между тем сегодня американские сенаторы вновь вспомнили тему санкций против России. В комитете Палаты представителей Конгресса США по финансовым делам вынесли на обсуждение проект закона о санкциях в отношении России «Для ответа и упреждения российских атак на американские выборы». Но отечественный рынок никак на эту новость сегодня не отреагировал, поскольку никакой конкретики по этому вопросу пока нет — законопроекту пока даже не присвоен номер, в тексте документа отсутствует информация о том, кто из конгрессменов вынес этот законопроект на обсуждение, а также нет информации о сроках рассмотрения документа.

Индекс РТСПо итогам дня российский рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику: индекс МосБиржи остановился на отметке 2554,49 пункта, снизившись на 0,31%, в то время как РТС вырос на 0,44% благодаря укреплению рубля и финишировал на 1247,02 пункта.

Героем дня, как и вчера, был «Газпром» (+3,13%), который все еще отыгрывает дивидендную эйфорию. Ему компанию составили бумаги «ИнтерРАО» (+3,91%) – акции, по всей видимости выросли на ожидании хорошей отчетности, публикация которой произойдет завтра – компания представит как операционные результаты, так и финансовые по МСФО за 1 квартал. Также в авангарде рынка отметились акции ТМК (+2,8%), «САФМАР» (+2,56%), ТГК-1 (+1,7%), «Мечела» (+1,65%), «Системы» (+1,57%), ОГК-2 (+1,33%). Аутсайдерами торгов стали акции «ЛУКОЙЛа» (-3,63%), «Россетей»(-2,43%), «РУСАЛа» (-2,35%), «Татнефти» ао(-1,85%), «Магнита» (-1,75%), «Роснефти»(-1,72%), «Аэрофлота» (-1,66%), «Полюса» (-1,36%).

Настроения европейских инвесторов сегодня противоречивые. Если в первой половине дня ведущие фондовые индексы Старого Cвета преимущественно торговались негативно, то закрытие состоялось уже в неплохом плюсе. ВВП еврозоны в 1 квартале вырос на 1,2%, как и ожидалось. Накануне стало известно, что в Великобритании совместный законопроект по Brexit должен быть вынесен на голосование не позднее 3 июня. Иначе парламентарии не успеют его согласовать до летних каникул. Но судя по всему переговоры лейбористов и консерваторов по-прежнему идут очень тяжело.

Американские биржи повторили динамику европейских площадок. Начали торги в «красном», но затем сменили гнев на милость и переместились в «зеленое поле». Кроме высказываний президента США о пошлинах на авто, инвесторов приободрила риторика руководства США по поводу того, что торговые переговоры с Китаем будут продолжены, с этой целью министр финансов Стивен Мнучин планирует поехать в Пекин для продолжения переговоров. В 20.00 мск D&J-Ind подрастает на 0,53%, NASDAQ на 0,99%, SandP-500 прибавляет 0,65%.

Нефтяные котировки растут на геополитических рисках, хотя вышедшая статистика от EIA оказалась хуже ожиданий. Так, недельные запасы в США выросли на 5,431 млн баррелей, в то время как рынок ожидал снижения на 0,8 млн баррелей. Неделей ранее снижение запасов составило 3,963 млн баррелей. В моменте «бочка» Brent торгуется на отметке $71,92 (+0,95%) за баррель, за Light дают $62,3 (+0,55%).

Рубль сегодня уверенно укреплялся и продемонстрировал динамику лучшую среди сырьевых валют развивающихся рынков. Драйверами для «россиянина» выступают сегодняшние успешные аукционы ОФЗ и нефтяные котировки. Сообщается, что общий объем размещения ОФЗ за апрель-май уже составил 637,9 млрд рублей, что превышает квартальный план Минфина (600 млрд рублей). В моменте доллар снизился на 0,5% до 64,64 рубля, евро — на 0,44%, до отметки 72,43 рубля.

Завтрашний день снова будет изобиловать корпоративными событиями. Помимо «Интер РАО» опубликуют финансовые результаты по МСФО за 1 квартал Qiwi, «ФосАгро» и «Черкизово». Состоится годовое общее собрание акционеров «Детского мира», пройдут заседания советов директоров «ЛУКОЙЛа», «РуссНефти». Закроется реестр акционеров «Полюса» для получения дивидендов, а также реестр для участия в ГОСА ТГК-1.

Из макроэкономической статистики стоит обратить внимание на публикацию в 12:00 мск в еврозоне данных сальдо торгового баланса за март. В 15:30 мск в США станут известны данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. В это же время в США опубликуют данные индекса деловой активности ФРБ Филадельфии за май.

Finam.ru