Укрепляющаяся нефть подзадорит российских «быков»

Укрепляющаяся нефть подзадорит российских «быков»

Вчера российский фондовый рынок завершил торги слабым ростом. Сегодня есть шансы на продолжение позитивной динамики. Насколько активным будет движение индексов зависит от событий на внешних площадках. В целом, к открытию четверга настроения на рынках преобладают оптимистичные, хотя и есть порция негатива.

Американские биржи смогли закрыться в плюсе, при этом проблемы у компании Boeing никуда не делись. Заокеанские инвесторы позитивно восприняли статистику в США, свидетельствующую об улучшении экономической ситуации в стране. Так, например, расходы на строительство в январе выросли на 1,3% (максимальное увеличением с апреля 2018 года).

Ложку дегтя добавляют проблему у компании Boeing, при этом акции корпорации смогли завершить торги в плюсе. Вчера управление гражданской авиации США заявило о сходствах в катастрофах Boeing 737 MAX в Индонезии и Эфиопии. А Дональд Трамп заявил о прекращении полетов самолетов Boeing 737 Max 8 и Max 9 после катастрофы в Эфиопии. После аварии в Эфиопии приостановили полеты на самолетах такого типа Китай Сингапур, Австралия, Франция, Германия и Ирландия. Сегодня стало известно, что запрет на полеты самолетов Boeing 737 Max 8 и Max 9 ввела Мексика.

Европейские индексы также закрылись вчера ростом. Между тем, парламент Великобритании окончательно высказался против выхода из Евросоюза без итогового соглашения. В свою очередь, Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании, отметила, что результат голосования не означает, что Британия не выйдет из ЕС без соглашения 29 марта 2019 года. Сегодня парламентарии Британии будут голосовать по вопросу о переносе даты Brexit на более поздний срок.

Преимущественно в плюсе торгуются азиатские рынки, отыгрывающие неоднозначную статистику из Китая. Темпы роста промпроизводства в Китае в январе-феврале 2019 года выросли на 5,3% в годовом выражении по сравнению с 5,7% в декабре, при этом прогнозировался рост на 5,5%. Этот показатель стал самым низким за 17 лет. Между тем, данные по розничным продажам КНР оказалась лучше прогнозов — за январь-февраль показатель вырос на 8,2% в годовом выражении при ожиданиях роста на 8,1%.

В пользу позитивного открытия российского рынка говорит динамика нефтяного рынка, где цены уверенно растут после вчерашней публикации данных Минэнерго США о снижении запасов сырья в стране за неделю на 3,9 млн баррелей. При этом ожидался рост показателя на 2,9 млн баррелей. Плюс к этому, поддержку сырьевому рынку продолжают оказывать текущие санкции против Венесуэлы и Ирана, влекущие за собой снижение объемов поступающей на рынок нефти. Такое положение вещей настраивает инвесторов на ожидание повышений цены Brent до $70 за баррель. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $67,76 за баррель, за «бочку» Light дают $58,87 за баррель.

Сегодняшнее открытие рынка РФ ожидается со слабым ростом, дальнейшее поведение индикаторов будет зависеть от динамики нефтяных котировок. Пока ситуация способствует укреплению позиций бумаг нефтегазового сектора – основного локомотива, толкающего весь рынок. Плюс к этому, успешное размещение ОФЗ на аукционе Минфина подтверждает наличие интереса к российскому долговому рынку, вопреки нависающей санкционной угрозе. На вечерней сессии доллар ослаб до 65,4 рубля, европейская валюта показала символическое укрепление до 74,1 евро.

Finam.ru