20 мая в 00:00 часов АО «Укртранснафта» в соответствии с графиком возобновила транзит российской нефти европейским потребителям, сообщает украинская компания на странице в Facebook.
«С начала суток нефтетранспортная компания Украины прокачала 4 тыс. тонн нефти в направлении ЕС и приостановила прокачку в связи с необходимостью выполнения дополнительных технологических операций по замещению нефти в трубопроводах станции», — говорится в релизе.
Из Венгрии было получено сообщение о технических неполадках, из-за чего «Укртранснафта» приостанавливает прокачку сырья понефтепроводу «Дружба доподтверждения венгерской стороной готовности принимать нефть.
19 апреля «Белнефтехим» сообщил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Система нефтепровода «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и транзит нефти в Европу через Беларусь по двум направлениям- через Польшу и Украину.
Польский оператор PERN приостановил прием российской нефтипонефтепроводу «Дружба» в конце апреля. В ходе переговоровредставители Российской Федерации, Белоруссии, Польши и Украины приняли решение, чтоРоссия должна возобновить поставки качественной нефти по «Дружбе»29 апреля.
Кондиционная нефть поступила в «Дружбу»2 мая.
Белоруссия приостанавливала прокачку нефти по «Дружбе» 17 мая из-за отсутствия свободных резервуаров на украинской территории для откачки «грязной» нефти, находящейся в трубопроводе.
