У экспертов нет единого мнения по поводу ставки ЦБ

Мнение фондовых аналитиков относительно вероятности повышения ключевой ставки Банка России на заседании 14 декабря разделилось. Часть участников рынка считает, что шансы повышения ставки ЦБ с текущих 7,5% до 7,75% весьма велики. В пользу этого сценария приводится необходимость сдерживания инфляционных рисков, пик которых придется на первое полугодие 2019 года. Однако другая часть экспертов рынка склоняется в пользу сценария сохранения ставки на текущем уровне. В качестве аргументов они приводят снижение инфляционных ожиданий населения, сильный текущий счет, а также уже учтенное ЦБ предстоящее повышение НДС.

Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал», отмечает, что с момента последнего повышения ключевой ставки в сентябре (с 7,25% до 7,5% годовых) внешняя конъюнктура и динамика финансовых рынков (включая курс рубля) относительно стабилизировались, а самое важное — угроза введения санкций против российской финансовой системы была перенесена, как минимум, на следующий год.

Аналитики «Росбанка» обращают внимание на то, что полемика между нейтральными и «ястребиными» аргументами остается острой, и поэтому вероятность повышения ставки достигает лишь 60%.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке «Фридом Финанс», указывает на сигналы, которые регулятор посылает рынку: гэп между инфляцией и ключевой ставкой составит всего 3,5 п.п., а ставка денежного рынка еще на 0,25-0,5 п.п. ниже ключевой. «Повышение может составить 0,25 п.п. Таким образом, регулятор упредит повышение ставки в США. Минфин вслед за этим повысит ставку по ОФЗ, но интерес к ним в декабре будет низким», — полагает эксперт.

Экономист «Нордеа Банка» Татьяна Евдокимова отмечает ухудшение внешних условий с момента предыдущего заседания Банка России в конце октября: усиление санкционной риторики, рост страновой риск-премии, падение цен на нефть, «торговая война» США и КНР… Все это не позволит валютам развивающихся рынков продемонстрировать устойчивый рост. Общая картина осложняется запланированным возвращением Банка России на рынок с регулярными покупками иностранной валюты на сумму около $5 млрд в месяц. «Банк России может пойти на повышение ключевой ставки для того, чтобы частично компенсировать потенциальное негативное влияние на рубль от возобновления покупок валюты», — предполагает Татьяна Евдокимова.

Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер», ожидает сохранения процентной ставки и сохранения умеренно-жесткой риторики, готовящей к возможному повышению ставки в начале 2019 года, если инфляция будет существенно отклоняться от таргета (4%).

Команда макроаналитиков «Альфа-Банка» ожидает повышения ставки на 25 б.п., хотя и признает наличие факторов в пользу сохранения ставки на прежнем уровне 7,5%.

Между тем, Михаил Поддубский, ведущий аналитик «Промсвязьбанка», оценивает сценарии с повышением и сохранением ключевой ставки равновероятными.

К нейтральному решению регулятора склоняется и Дмитрий Харлампиев, начальник управления анализа рынка банка «Открытие». Эксперт допускает повышение ключевой ставки на +25 б. п. на первом заседании Банка России в 2019 году – 8 февраля. «Именно в первом квартале следующего года должны наиболее выраженно реализоваться инфляционные эффекты от изменения налогового бремени, а также к этому времени должна появиться большая ясность в части перспектив введения наиболее жесткого пакета санкций к РФ со стороны США», — считает Харлампиев.

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», оценивает вероятность сохранения ставки ЦБ на уровне 7,5% достаточно высоко — 60%.

Аналитики банка «Санкт-Петербург» в числе факторов, играющих в пользу повышения ставки, указывают на серию повышений ставок другими ЦБ на фоне усилившихся ожиданий по ужесточению монетарной политики ФРС США. Кроме того, ЦБ планирует вернуться к покупкам валюты на рынке в январе, что, по мнению рыночных экспертов, окажет давление на рубль и подогреет инфляционные ожидания. А вот на вероятность сохранения ставки указывают рост аппетита к риску, смещение ожиданий по ФРС в сторону более мягкой монетарной политики, а также тот факт, что инфляция хоть и продолжает ускоряться, но остается в рамках прогнозов ЦБ.

Аргументов в пользу повышения не увидели и аналитики ING Bank. При этом эксперты признают, что вероятность повышения ключевой ставки в декабре ненулевая, поскольку новые вводные для ЦБ будут поступать в течение всей недели.

Решение по ставке будет оглашено завтра в 13:30 мск, а в 15:00 мск состоится итоговая пресс-конференция председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.