Торговые войны и политическая напряженность — главные риски мировой экономики в 2019 году

Торговые войны и политическая напряженность — главные риски мировой экономики в 2019 году

В 2019 году гармоничному развитию мировой экономики будут препятствовать возросшие геополитические и экономические разногласия между крупными мировыми державами. Это в свою очередь усилит уровень гнева, тревожности, чувство одиночества и незащищенности среди населения этих государств. Такой вывод сделали эксперты Всемирного экономического форума в преддверие январской встречи в Давосе.

В их «Исследовании о глобальных рисках» (Global Risks Perception Survey), составленном в 14-й раз по результатам опроса тысячи экспертов, самым серьезным риском в наступившем году названа растущая напряженность в мире в сфере геополитики и экономики. 90% опрошенных экспертов заявили, что в 2019 году они ждут еще больших экономических разногласий между крупными державами. При этом 88% участников опроса ожидают дальнейшего расшатывания общепринятых торговых правил, с последующим разрывом принятых ранее соглашений. 85% респондентов прогнозируют рост политических конфронтаций между крупными державами.

В долгосрочной перспективе самую большую опасность, по мнению экспертов ВЭФ, продолжает представлять собой состояние окружающей среды. Эксперты призывают усилить скоординированную работу в сфере экологии. Для адаптации к новым климатическим условиям необходимо делать вложения инфраструктуру, поскольку по расчётам ВЭФ, к 2040 году нехватка инвестиций в этой области может достигнуть $18 трлн из необходимых $97 трлн.

Кроме того, среди важнейших мировых рисков в отчете названы распространение оружия массового поражения, кризис водоснабжения, крупномасштабные кибератаки, кража данных и кибермошенничество.

Finam.ru