Торги в России могут начаться в слабом плюсе

Торги в России могут начаться в слабом плюсе

Российский рынок закрыл понедельник разноправленно вблизи нуля: индекс МосБиржи опустился на 0,23% до 2571,65 пункта, а РТС прибавил 0,12%, финишировав на отметке 1256,22 пункта. Сложная ситуация на внешних площадках не позволила «быкам» развить наступление, хотя котировки нефти были на их стороне. Лидерами падения стали «En+» (-2,62%), «ЭнелРоссии» (-2,4%), «Транснефть» (-2,31%), «РУСАЛ» (-2,25%), «Норникель» (-1,71%), «ЛУКОЙЛ» (-1,66%), «Полюс» (-1,48%), «АЛРОСА» (-1,21%), «Роснефть» (-1,16%). Группу лидеров роста возглавили вновь акции «Россетей» (+6,45%) бумаги растут на дивидендных ожиданиях также лучше рынка были бумаги. ММК (+2,83%), «Мосэнерго» (+2,59%), «Сургутнефтегаз» п (+2,57%), ОГК-2 (+2,45%), «Мечел» (+2,35%), «НОВАТЭК» (+1,8%), «РусГидро» (+1,33%).

На утро вторника ситуация на глобальных рынках немного улучшилась, что дает надежды на более удачные торги. Но риски развития торгового конфликта между США и Китаем продолжают давить на рынки. Американские биржи закрыли прошедшие торги в минусе. Но Азия с утра подрастает. Поводом послужили новости о некоторых послаблениях для американских компаний при работе с Huawei сроком на 90 дней. Напомним, что ранее Белый Дом внес китайскую компанию в черный список и сотрудничество с ней должны будут прекратить все американские партнеры, в том числе Google и производители полупроводников. На этом фоне вчера обрушились акции технологического сектора по всему миру.

Нефть продолжает торговаться в умеренном плюсе. В выходные в Саудовской Аравии прошла встреча мониторингового комитета ОПЕК+. Сообщается, что картель и другие участники соглашения намерены сохранить параметры сделки до конца 2019 года. Страны ОПЕК+ выполнили обязательства о сокращении добычи нефти на 168% в апреле против 139% в марте. Также ОПЕК+ привержена курсу снижения коммерческих запасов нефти, которые превышают пятилетнее среднее на 13 млн баррелей. В моменте «бочка» Brent стоит $72,18 (+0,29%), за баррель Light дают $63,53 (+0,51%).

На валютной секции Московской биржи рубль сегодня скорее всего продолжит укрепляться, благодаря динамике нефти, слабости доллара и приближающемуся налоговому периоду.

Открытие рынка во вторник возможно в слабом плюсе. Российский рынок пока смотрится лучше большинства глобальных индексов.

Сегодня состоятся годовые общие собрания акционеров «ВСМПО-АВИСМА», ПИК и «ТрансКонтейнера». «Газпром нефть» опубликует отчетность по МСФО за 1 квартал. Пройдут заседания советов директоров НМТП и «Аэрофлота». Из макроэкономических новостей стоит выделить в 17:00 мск в США будут опубликованны данные по продажам домов на вторичном рынке за апрель. В это же время в еврозоне обнародуют данные индекса потребительского доверия за май.

Finam.ru