ТМК увеличила отгрузку труб в 2018 году на 6%

ТМК увеличила отгрузку труб в 2018 году на 6%

ТМК в 2018 году отгрузила4 010 тысяч тонн труб, что на 6% выше, чем в 2017 году, говорится в сообщении компании. Это обусловлено увеличением отгрузки бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе и ростом отгрузки бесшовных и сварных труб OCTG в Американском дивизионе на фоне роста объемов буровых работ в Северной Америке.

В 2018 году:

— Объем отгрузки бесшовных труб составил 2767тысячтонн, увеличившись на 3%, главным образом за счет повышения объемов отгрузки трубOCTG в Российском дивизионе.

— Отгрузка сварных труб выросла на 11% и составила 1243тысячитонн, что обусловлено прежде всего увеличением отгрузки сварных труб в Американском дивизионе и ростом отгрузки труб большого диаметра в России.

— Объем отгрузки трубOCTG увеличился на 11% и составил 1958тысячтонн.

— Объем отгрузки премиальных резьбовых соединений вырос на 31% и составил 1034тысячиштук на фоне повышения сложности проектов по добыче углеводородов в России и США, где используется премиальная продукция.

В4 квартале 2018года:

— Общий объем отгрузки труб увеличился на 6% по сравнению с 3-мкварталом 2018г. и составил 1005тысячтонн.

— Отгрузка бесшовных труб выросла на 17%, в основном вследствие увеличения отгрузки бесшовных труб OCTG и линейных труб в Российском и Американском дивизионах.

— Отгрузка сварных труб сократилась на 17%, главным образом в связи с сезонным снижением спроса на трубы промышленного назначения в России и США, а также в связи со снижением отгрузки сварных труб OCTG в Американском дивизионе на фоне сокращения дистрибьюторами запасов трубы в ожидании новых импортных поставок, снижения цен на горячекатаный рулон (HRC) и выплат по налогу на инвентаризацию в конце года.

— Объем отгрузки труб OCTG вырос на 14% по сравнению с 3-мкварталом и составил 536тысячтонн, что обусловлено сезонным повышением спроса на трубы OCTG со стороны российских нефтегазовых компаний и увеличением отгрузки трубOCTG в Американском дивизионе на фоне стабильного объема буровых работ в Северной Америке.

— Отгрузка премиальных резьбовых соединений выросла на 12% по сравнению с 3‑мкварталом и составила 296тысячштук.

Finam.ru