The Teucrium Corn Fund — удобные вложения в кукурузу

Краткое описание инструмента

  • Вложения в акции фонда TheTeucriumCornFundявляются простым способом инвестировать вофьючерсные контракты на кукурузу.
  • Цены на кукурузу исторически имеют низкую корреляцию с фондовыми индексами, что делает вложения в акции фонда потенциально привлекательным вариантом для диверсификации портфеля.
  • Несмотря на увеличение цен на кукурузу более чем на 110% за последний год, потенциал дальнейшего роста все еще сохраняется.
  • Спрос на кукурузу со стороны Китая в сезоне 2021/22 сохранится на высоком уровне, поддерживая рост мировых цен на данную культуру.
  • На пятилетнем горизонте ожидается увеличение спроса на кукурузу со стороны промышленности для производства этанола.
  • Сдерживающим фактором для роста цен накукурузу могут стать ожидаемые рекордные урожаи в сезоне 2021/22.

The Teucrium Corn Fund

Рекомендация

Держать

Целевая цена

USD 22,00

Текущая цена

USD 20,29

Потенциал роста/снижения

8,40%

Мы повышаем целевую цену по акциям фонда The Teucrium Corn Fund до $ 22 за бумагу, что соответствует рекомендации «Держать».

Факторы роста

Общие тенденции мирового рынка кукурузы.Мировое потребление кукурузы в последние годы демонстрирует поступательный рост, который, попрогнозам Международного совета по зерну (International GrainCouncil, IGC), продолжится в ближайшие пять лет со среднегодовыми темпами 2,1%. При этом спрос растет как со стороны пищевой промышленности, такисостороны животноводческой отрасли ипромышленности (кукуруза используется в качестве источника крахмала в фармацевтической, бумажной, горнодобывающей и строительной отраслях).

Примечательно, что в 2019/20 сельскохозяйственном году (с 1 июля 2019 г. по 30 июня 2020 г.) врезультате пандемии коронавируса темпы роста мирового потребления кукурузы снизились до0,5%,посравнению с приростом на 2,8% в 2018–2019 гг. (рис. 1).

Основные сведения

ISIN

US88166A1025

Фондовая биржа

NYSE Arca

Дата запуска

09.06.2010

Валюта

USD

Активы под управлением

$187,90млн

Комиссия за управление

2,47%

Динамика доходности ETF

За 3 месяца

+23,16%

С начала года

+33,44%

За год

+72,96%

При этом мировое производство данного вида зерна сократилось в рассматриваемом периоде на 0,5%, до1123,9 млн тонн. В результате увеличения разрыва между спросом и предложением запасы кукурузы сократились на3,7%, до297,7млн тонн.

Рис. 1. Баланс рынка кукурузы

Источник:International Grail Council

Такая структура рынка создает фундаментальные предпосылки для уверенного роста цен на кукурузу. Однако вдальнейшем IGCожидает, что разрыв между спросом и предложением будет сокращаться, к2025/26 г. ихобъемы практически сравняются, и рынок приблизится к состоянию баланса.

Фактор плохого урожая кукурузы в Южной Америке уже учтен в текущих ценах.Согласно обновленным прогнозам Министерства сельского хозяйства США (USDA), в 2020/21 г. объемы мирового производства кукурузы увеличатся на 1%, до 1,13 млрд тонн, с наибольшим приростом в США- на 4%, до 360 млн тонн.

При этом неблагоприятные погодные условия в Южной Америке серьезно сказались на урожаях кукурузы вАргентине и Бразилии. Так, из-за сильной засухи в Аргентине, разразившейся в критически важный период всходов посевов,около 30% кукурузы оказалось в удовлетворительном или плохом состоянии. Кроме того, вАргентине вэтом году зафиксировано сокращение посевных площадей под кукурузу. В результате объемы производства в стране втекущем году ожидаются на уровне 47млн тонн, что на 4 млн тонн ниже прошлогоднего результата и на 0,5 млн тонн хуже предыдущей оценки USDA.

Плохие погодные условия отразились и на урожайности в Бразилии, особенно в южных штатах Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарина, где производится почти половина объемов кукурузы первого урожая. Как следствие, USDAпонизило свой прогноз по производству данной культуры на 7 млн тонн посравнению с предыдущей оценкой, до 102 млн тонн, что соответствует уровню прошлого года.

Слабая урожайность в Южной Америке оказала существенную поддержку мировым ценам на кукурузу впоследние месяцы: сначала года цены выросли более чем на 35%, а на максимуме в начале мая прирост составлял более60%. Тем не менее влияние этого фактора уже учтено в текущих ценах, иучастники рынка в настоящее время ориентируются в большей степени на оценки спроса/предложения кукурузы на 2021/22 г.

Прогнозы по мировому производству кукурузы на 2021/22 г. весьма оптимистичны. В2021/22г. USDAпрогнозирует рост мирового производства кукурузы на 5,4%, донового рекорда 1,19млрд тонн. Приэтом рост ожидается в большинстве стран, где выращивается данная культура, вособенности вСША, Бразилии, Китае, Украине и Аргентине. Это будет достигнуто какврезультате увеличения посевных площадей, так и ожидаемого роста урожайности. Однако нельзя исключать, чтовбудущем эти прогнозы могут быть скорректированы вниз в случае неблагоприятных погодных условий, как это случилось втекущем году.

Потребление кукурузы также ожидается рекордно высоким. В 2021/22 г. USDAпрогнозирует объемы мирового потребления кукурузы на уровне 1,18 млрд тонн (+2,8% к 2020/21 г.). Это на 9 млн тонн ниже объемов производства, в результате чего мировые запасы кукурузы увеличатся на 3%, до292млн тонн. При этом без учета Китая запасы вырастут на 10%, до 94 млн тонн.

Примечательно, что оценки USDAпо динамике запасов несколько расходятся спрогнозом IGC, который, как было отмечено выше, ожидает постепенного сокращения мировых запасов кукурузы нагоризонте до 2025/26 г.

Тем не менее после публикации обновленных прогнозов от USDAв мае текущего года цены на кукурузу существенно скорректировались вниз: снижение с пика в $ 775, достигнутого 7 мая, до минимума в$602,75, зафиксированного 26 мая, составило 22%. Однако позднее цена частично восстановилась, вернувшись к отметке $ 656.

Фактор сильного спроса на кукурузу со стороны Китая все еще актуален. В следующем году рост потребления кукурузы ожидается практически во всех странах, но в отдельности стоит отметить Китай, который является вторым по величине в мире производителем и потребителем, атакжекрупнейшим импортером данной культуры. Так, по оценкам USDA, в 2020/21 г. объемы потребления кукурузы вКНР составят 289 млн тонн, из которых 26 млн тонн будет импортировано, авследующем году потребление вырастет до 294 млн тонн, тогда как импорт останется неизменным, науровне 26 млн тонн.

Стоит отметить, что оценки USDAи IGCпо производству и потреблению кукурузы в Китае практически совпадают. Так, IGCожидает роста потребления кукурузы в КНР в текущем году на 2,0%, до289 млн тонн, а в 2021/22 г. — еще на 2,1%, до 299 млн тонн. В дальнейшем, до 2025–26 гг., IGC прогнозирует рост объемов потребления в Китае среднегодовыми темпами в 1,6%.

Основной прирост потребления кукурузы в КНР в ближайшие два года придется на сегмент производства кормов для скота. В Китае активно проводится восстановление животноводческой отрасли, которая существенно пострадала от африканской чумы свиней и других факторов. Так,в2018–2019 гг. около 50% поголовья свиней встране уничтожено из-за заражения африканской чумой, однако к середине 2021 г. ожидается полное восстановление поголовья скота. Вэтих целях вКитае с 2020 г. реализуется комплекс мер, направленных на стимулирование производства свиней, включающий в себя финансовую поддержку предприятиям отрасли, а также меры более гибкой политики вобласти охраны окружающей среды иземлепользования.

Начиная с 2023/24 г. темпы прироста спроса на кукурузу со стороны сегмента производства кормов дляживотных стабилизируются на уровне 1% вгод, и вдальнейшем лидерство по темпам увеличения спроса перейдет промышленному сегменту, гдесреднегодовой прирост будет составлять около 2,8%.

Отдельно стоит отметить, что в Китае продолжает расти разница между внутренними и внешними ценами накукурузу, это тоже способствует увеличению импорта в страну и росту мировых цен на данную культуру. Так,сначала 2020 г. КНР импортировала 10 млн тонн кукурузы, существенно превысив квоту, установленную на уровне 7,2 млн тонн. Основными поставщиками кукурузы для КНР являются США и Украина, затем с существенным отрывом от них идут Болгария и Россия. Примечательно, чтоУкраина частично перенаправила свои экспортные потоки в Китай из Евросоюза, гдевтекущем году ожидается сокращение спроса со стороны животноводческой отрасли на 6,3%, до 58,8 млн тонн, из-за возросших цен на кукурузу.

Потребление кукурузы в промышленности продолжит расти на среднесрочном горизонте. Пооценкам IGC, среднегодовой прирост потребления кукурузы со стороны промышленного сегмента составит 2,6% на горизонте до 2025/26 г. Это на 1,1 п. п. выше средних темпов роста за предыдущий пятилетний период до 2020/21 г., что частично отражает продолжающийся рост производства этанола в США как для внутренних нужд (в Штатах расширяется использование топливных смесей E10 ссодержанием этанола более 10%), так и для экспорта за рубеж (США возобновили продажи этанола вКитай).

При этом лидером по расширению производства этанола на основе кукурузы в ближайшие пять лет, вероятно, будет Бразилия, где это поддерживается на государственном уровне в рамках реализации Национальной программы в ​​области биотоплива (RenovaBio).

В Китае также ожидается увеличение производства этанола, однако использование кукурузы для его производства будет сдерживаться ограниченными поставками местного сырья и предполагаемым переходом на незерновое сырье, такое как растительные и древесные остатки.

Сохранение ограничений на экспорт кукурузы в ряде стран продолжит поддерживать цены. Вдекабре 2020 г. правительство Аргентины выразило намерение закрыть регистрацию экспорта кукурузы до марта 2021г., поскольку стремление местных представителей реализовать выгоду отвысоких мировых цен путем наращивания экспорта могло поставить под угрозу доступность кукурузы на внутреннем рынке испровоцировать всплеск продовольственной инфляции. Однако в январе 2021г. правительство заменило этот план временным ограничением отгрузки на уровне 30 тыс. тонн в сутки.

Помимо этого, ограничения на экспорт кукурузы введены на Украине. Так, в2020/21маркетинговом году квота на экспорт украинской кукурузы установлена на уровне 24млн тонн.

Также стоит отметить введение квот и пошлин на экспорт зерна из России. С 15 февраля по 30 июня 2021 г. общая квота на экспорт пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя составит 17,5 млн тонн (однако она нераспространяется на поставки в страны ЕАЭС). Дополнительно к квоте также введены экспортные пошлины — по кукурузе ее размер составит с 15 марта 25 евро за тонну. При этом запределами квоты была установлена запретительная пошлина в размере 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро затонну.

Несмотря на позитивный эффект этих мер в плане удержания цен на внутренних рынках в странах-экспортерах, искусственное занижение предложения на мировом рынке будет способствовать дальнейшему росту мировых цен накукурузу.

С учетом обозначенных выше факторов мы повышаем целевую цену по акциям фонда TheTeucrium Corn Fund до $ 22 за бумагу, что предполагает 8%-ный потенциал роста ктекущим уровням и соответствует рекомендации «Держать».

Технический анализ

На недельном графике цена акций фонда после резкого роста практически до уровня $ 23 скорректировалась вниз и сейчас консолидируется вблизи отметки $ 20. Стохастические линии внастоящее время направлены вниз, что говорит в пользу снижения/консолидации котировок вближайшие недели. В целом же долгосрочный восходящий тренд по инструменту пока сохраняется.

Источник:www.charts.whotrades.com

Приложение 1

Таблица 1. Посевные площади, урожайность и производство кукурузы

Источник:International Grail Council

Приложение2

Таблица 2. Спрос и предложение на рынке кукурузы

Источник:International Grail Council

Приложение2

Таблица 2. Спрос и предложение на рынке кукурузы (продолжение)

Источник:International Grail Council

Приложение3

Таблица 3. Объемы мировой торговли кукурузой

Источник:InternationalGrailCouncil

Источник