Свежих идей для продолжения роста у российского рынка пока нет

Свежих идей для продолжения роста у российского рынка пока нет

Вчера российский рынок завершил торги ростом активов. Пара рубль-доллар находится в консолидации около отметки в 67 руб./$. Поддержку рублю по-прежнему продолжают оказывать высокие цены на нефть и временный позитив на развивающихся площадках.

Сегодня внешний фон перед началом торгов складывается умеренно негативный.Предпочтительно выглядят акции компаний внутреннего сектора и банки. Российскому рынку сейчас везет, считают аналитики. Санкционная риторика пока что стихла, так как в США решают свои проблемы и пока им не до санкций против России. Рост связан также с освоением фондами новых лимитов 2019 года на развивающиеся рынки и коррекционным отскоком цен на нефть, говорит Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». Кроме того, следует отметить благоприятный внешний фон – инвесторы надеются на успешное завершение переговоров по торговым вопросам между КНР и США.

нефть Brent, теханализСтоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent составляет $60,96 за баррель. Цены корректируются вниз после нескольких сессий роста. Поддержку нефтяному рынку оказал оптимизм трейдеров в отношении торговых переговоров США и Китая, а также сигналы сокращения добычи нефти странами ОПЕК. Торговые переговоры между представителями Вашингтона и Пекина завершились в среду на оптимистичной ноте, и эксперты рассчитывают, что в ближайшие несколько недель стороны подпишут финальное соглашение.

Торги в Азии проходят смешанно. Из статистики по региону стоит обратить внимание на Китай, где Темпы роста потребительских цен в декабре замедлились до минимального уровня за шесть месяцев, повышение цен производителей было самым слабым с сентября 2016 года.

В США вчера индексы выросли. Инвесторы ознакомились с «минутками» ФРС, в протоколе по итогам заседания было отмечено ограниченное количество будущих повышений процентной ставки. Помимо этого, представители ФРС заявили, что после декабрьского денежно-кредитного ужесточения процентная ставка уже достигла нижней границы нейтрального диапазона. По мнению Сергея Дроздова, эксперта ГК «ФИНАМ», из данного протокола можно сделать вывод, что Федеральная резервная система на каком-то отрезке времени готова лишь взять паузу в череде повышения процентной ставки, но не готова кардинально менять свои планы, целью которых является озвученный ранее уровень процентной ставки вблизи трехпроцентной отметки. Также вчера состоялось выступление президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, который сообщил, что у ФРС нет необходимости повышать ставки, если экономика ослабляется. В тоже время, он отметил, что денежно-кредитная политика по-прежнему остается стимулирующей.

Тем временем Палата представителей США одобрила законопроект о финансировании министерства финансов, налогового управления и ряда других учреждений на 2019 год в рамках стратегии демократов по выходу из бюджетного кризиса, связанного с временной приостановкой финансирования работы госучреждений (shutdown). Теперь данный законопроект должен быть одобрен Сенатом, где большинство составляют республиканцы. Ранее вопрос возобновления финансирования правительства не удалось решить в ходе встречи демократических лидеров и президента США Дональда Трампа по вопросу строительства стены на границе с Мексикой.

Однако проблемы с шатдауном продолжают сказываться на планах некоторых компаний и деятельности американской администрации. К примеру, сервисы по вызову водителей Lyft и Uber до сих пор не получили документы от Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на проведение IPO. Об этомсообщаетBloomberg со ссылкой на знакомые с вопросом источники. Заявки были поданы еще 6 и 7 декабря соответственно. Администрация президентаСШАрассматривает возможность отмены визита Дональда Трампа на Всемирный экономический форум в Давосе из-за частичной приостановки работы американского правительства (shutdown), сообщает Wall Street Journal.

Finam.ru