Стремление Сербии в ЕС не служат препятствием для наращивания сотрудничества с Россией

Стремление Сербии в ЕС не служат препятствием для наращивания сотрудничества с Россией

Евроинтеграционные устремления Сербии, как и участие России в Евразийском экономическом союзе, не служат препятствием для наращивания нашего разнопланового сотрудничества, сказал президент России Владимир Путин в интервью сербскому изданию «Вечерние новости». Текст опубликован на сайте Кремля.

«Мы с уважением относимся к избранному сербским руководством курсу на вступление в ЕС. В отличие от западных партнёров не пытаемся ставить Белград перед искусственным выбором – либо вы с Россией, либо с Евросоюзом. Интеграционные процессы в нашем глобальном мире динамично развиваются, охватывают новые страны и объединения, создают перспективные конфигурации. Поэтому убеждены, что евроинтеграционные устремления Сербии, как и участие России в Евразийском экономическом союзе, не служат препятствием для наращивания нашего разнопланового сотрудничества», — сказал Путин.

Президент также отметил важность намерения России и Сербии продолжать укреплять взаимодействие в экономической и инвестиционной сферах.

«Этому призвано способствовать и готовящееся соглашение о свободной торговле между ЕврАзЭС и Сербией. Очередной раунд переговоров прошёл в Белграде совсем недавно – 10–11 января. Рассчитываем, что подписание этого документа состоится до конца текущего года и откроет качественно новые возможности для повышения эффективности и практической отдачи от совместной работы в экономической области», — сказал Путин.

Finam.ru